Почему у ромашки, календулы, одуванчика и подобных нет пестиков и тычинок?

Infiltrator [105K] 14 лет назад

Соцветие семейства Астровые

Как на ботанике учили? У каждого цветка есть пестик и тычинки. Пчелки летают туда-сюда и опыляют их. А почему же у ромашки и подобных цветов нет ни пестиков, ни тычинок, а только какая-то желтая шняга посередине и лепестки по окружности?

Карандаш [26K]
Надо было меньше прогуливать в школе ботанику.  —  14 лет назад
комментировать

"Дурють нашего брата!" - говорил классик. Это, правда, он об историках говорил: "...внутри срындивекогого рыцаря - наши соврыменные опилки...".

Ботаники переплюнули историков! Тысячелетиями пчёлы рыскають

подсолнух1

по "какой-то жёлтой шняге" подсолнухов, ромашек, астр и прочих представителей семейства астровых в тщетной надежде запылить цветок, а попутно пыльцы да нектарчика поднасобирать - ан нетути! Откуда же их насобирать, ежели ни тычинок, ни пестиков!

И присматриваясь к соцветию поближе - не тычинки и пестики вижу я:

цветок1

цветок2

цветок3

-это галюцинация! Надышался чем-то на поле подсолнечника...

И до лампочки утверждения ботаников, что у это цветка 5 чашелистков, 5 тычинок и 1 пестик - нету! Одна "какая-то жёлтая шняга...

Дурють нашего брата...

Эти цветы на самом деле являются соцветиями под названием корзинка (ка у подсолнуха). Там множество рядом сидящих цветков у которых есть и пестик и тычинка и один тоненький лепесток. Так что всё там есть.

Цветки астровых состоят из 5-ти сросшихся лепестков, 5-ти тычинок и пестика их 2-ух сросшихся плодолистиков (с ценокарпным, псевдомонокарпным пестиком). Хотя и узнал это лишь совсем недавно, менее года назад, но детей учить этому следует с детства. Странно, что в школе эту тему затрагивали настолько вскользь, что она прошла мимо меня.