"Дурють нашего брата!" - говорил классик. Это, правда, он об историках говорил: "...внутри срындивекогого рыцаря - наши соврыменные опилки...".
Ботаники переплюнули историков! Тысячелетиями пчёлы рыскають
по "какой-то жёлтой шняге" подсолнухов, ромашек, астр и прочих представителей семейства астровых в тщетной надежде запылить цветок, а попутно пыльцы да нектарчика поднасобирать - ан нетути! Откуда же их насобирать, ежели ни тычинок, ни пестиков!
И присматриваясь к соцветию поближе - не тычинки и пестики вижу я:
-это галюцинация! Надышался чем-то на поле подсолнечника...
И до лампочки утверждения ботаников, что у это цветка 5 чашелистков, 5 тычинок и 1 пестик - нету! Одна "какая-то жёлтая шняга...
Дурють нашего брата...