Как самому обезвредить гранату РПГ, техника безопасности?

кудрявцев владимир семенович [105K] 11 лет назад

Правила очень простые. Обозначить место нахождения взрывоопасного предмета, отойти подальше в укрытие, сообщить службе 01 или 112. После этого нужно постараться не допустить людей к предмету. Обезвреживают взрывные устройства только специалисты. А разоружать боеприпасы после выстрела не стоит, взрыватель таких боеприпасов снят со всех ступеней предохранения.

Ручные противотанковые гранаты (если вы их имели ввиду) имеют взрыватель состоящий из капсульно ударного механизма и порохового стержня, поэтому, если чека в гранате на месте, то опасности нет и можно выкрутив детонатор (это либо отдельный механизм, либо вмонтированный в ручку) - обезвредить гранату, но если чека и вилка держатель отсутствует, то тут бабка надвое гадала, либо действительно взрыва не произошло из-за отсутствия искры в капсуле или обрыва стержня (осечка взрывателя)и граната абсолютна безопасна, либо ударный механизм просто был заклинен песком или ржавчиной и в любой момент может детонировать заряд гранаты, в таком случае гранаты либо очень аккуратно помещают в короба с песком (возможна заморозка) либо уничтожают на месте.

Накрыть бронеколпаком потяжелее, чтобы взрывом и осколками никому не навредило, и подорвать. Частенько единственным способом обезвреживания боеприпасов является их контролируемый подрыв. Но лучше, чтобы это делали профессионалы, как вам уже указали в более ранних ответах. Вспоминается рассказ моего дяди, живущего в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Дело в том, что город и окружающие его леса находились на линии боевого соприкосновения наших советских войск и вермахта. А после полного снятия блокады количество боеприпасов на этих территориях было просто огромным. Специалистов по нейтрализации не хватало, и эти самые взрывоопасные предметы просто топили в водах Финского залива. После штормов случалось так, что эти самые взрывоопасные предметы вновь оказывались на суше. Так дяде сотрудники милиции (дело было в период 1983 - 1985 годов) предложили просто заново затопить взрывоопасный предмет в водах залива. А он до этого как законопослушный и ответственный гражданин отобрал арт.снаряд у мальчишек, которые нашли его на берегу и уже разводили костер, чтобы устроить бабах, и принес сей снаряд в отделение милиции.

Знаю, вернее знал и не одного человека, который очень любил искать, а потом интересоваться устройством различных взрывоопасных предметом. Одного разорвало на куски, другому вырвало живот, возле него нашли несколько разобранных снарядов, а одному пальцы поотрывало, очень ему хотелось взрыватель разобрать. Вы уважаемый, судя по вопросу имеете все шансы к ним присоединиться. Конечно, может я не понял и это простая компьютерная игра.

Многие полагают что могут сами обезвредить гранату без сомнения можно если есть опыт. Но все же если Вы не состоите на специальной службе " РАЗМИНИРОВАНИЕ " лучше не подходите к этому обьекту и обеспечьте что бы к нему вообще никто не приближался . Надо вызвать полицию а они уже сами сообщат по своим каналам связи вызовут соответствующие службы.