В дореволюционной России на одной стороне монеты был изображен герб, и эта сторона называлась орел, а на оборотной стороне был замысловатый узор наподобие решётки. Сокращенно стали называть его решка.
Слово ручка как уменьшительно-ласкательное названия верхней конечности человека и как название приспособления для письма образовано от существительного рука. Это очень древнее слово. Полагают, что оно образовано от глагола ректи -- собирать. Рука -- это то, чем собирают.
Существительное родина -- суффиксальное производное от слова род. Сначала слово род обозначало семью, затем -- место рождения, а затем -- и Отечество.
Исконное слово робкий образовано от глагола робеть, а далее -- от слова роб, от которого произведены слова ребенок, работа . Робкий буквально значит "такой же по поведению, как ребенок".