Каково происхождение слов: календарь, колесница каникулы, ловить?

K o t o v [86.7K] 12 лет назад

От какого слова произошло слово: календарь, колесница. каникулы, ловить?

текст при наведении

Какова этимология (происхождение слова)?

Слово календарь пришло в русский язык из немецкого, а возможно, польского языка. Это слово древнее, и следы его найдем в латинском языке, где calendarium буквально значило "долговая книга". Произошло это наименование от слова calendae -- "первые дни месяца", в которые должники платили проценты.

Слово колесница -- суффиксальное образование от колесо. Всем славянским языкам известно слово коло, которое в своих формах множественнного числа имело формообразовательный суффикс -ес- (аналогично чудо -- чудеса, небо -- небеса). Вот так коло превратилось в колесо.

Слово каникулы считают заимствованным из польского языка - посредника.Появилось это слово от латинского canicula -- собачка, которое отмечено в словосочетании, обозначающем буквально "собачьи дни". В это время с 22 июля по 23 августа, когда Солнце находилось в созвездии Малого Пса, стояла жара. Школьники и студенты не занимались учебой в "собачьи дни" -- каникулы.

Глагол ловить -- исконно русское образование от существительного лов, которое имело вначале значение "охота", а затем и "добыча", пойманная на ней.