Чем отличается подвесной потолок от натяжного?

Чёрный кофе [231K] 13 лет назад

Натяжной потолок это эластичная и тонкая пленка ПВХ, либо ткань которая легко растягивается. Знакомые рассказывали как натяжной потолок спасал после затопления - вода не протекает, слили воду и восстановили потолок.

Подвесной потолок - в качестве основы берется некая решетка, к которой крепится блицовочный материал. (плитки гвл, гипсокартон и др.)

Для обоих этих видов - нужен каркас.

В случае натяжного потолка, каркас устанавливается гораздо проще и легче: путем прикручивания багета к стене - посредством саморезов, по краям пленки ПВХ наклеен гарпун, который и вставляют путем вправления специальным шпателем в проем багета по всему периметру комнаты.

Разница лишь в конструкции, способе установки и в самом полотне.

В плане подтопления, натяжной потолок, действительно, лучше.

Он выдерживает большое количество жидкости, образуется огромный пузырь (т.к. пленка ПВХ - очень мягкое, растягиваемое полотно), после чего бригада потолочников сливает воду через отверстие (люстра, точечный светильник) и снова вправляют его на место.

Очень часто эти два вида совмещают, делая комбинированный потолок, такая конструкция смотрится еще красивее.

Подвесной потолок и натяжной в первую очередь различаются в способе их крепления:

  1. Подвесной потолок крепится, "подвешивается" на каркасе который устраивается по всей площади его монтажа;
  2. Натяжной потолок - натягивается внутри каркаса, который крепится только по периметру монтажа самого потолка!

Очень серьезным отличием натяжного от подвесного потолка являются разнообразие фактур и материалов для их изготовления:

  1. Натяжной потолок может быть из ПВХ пленки или тканевый. Он может иметь глянцевую или матовую поверхность, но она всегда гладкая!
  2. Подвесной потолок может быть из гипсокартона, из асбоцементных плит ( армстронг ), из пластиковых панелей, он может быть даже реечный! Фактура потолка может быть абсолютно любая, даже имитировать змеиную кожу!

Есть еще отличие в возможности их монтажа:

  1. Натяжной потолок сделать своими руками будет проблематично, поскольку саму пленку просто так в магазине не купишь, нужно спец оборудование в виде газовой тепловой пушки, ну и конечно необходим некоторый опыт в монтаже. Если всего этого нет - вероятней всего и сделать такой потолок не получится!
  2. Подвесной потолок сделать своими руками, под силу даже новичку - тут главное желание. Материалы доступны в любом строительном магазине, а из оборудования нужен только перфоратор и шуруповерт!

Подвесной потолок - это потолок на каркасе, его могут делать из гипсокартона или к примеру "Армстронг", а натяжной потолок - это специальное полотно, которое натягивают с помощью тепловой пушки. Сейчас очень популярны натяжные потолки, т.к. они выигрывают по безопасности. Вам не будет страшно, если Вас зальют.

  • Для установки подвесного потолка требуется монтаж каркасного сооружения, далее каркас уже обшивается, например гипсокартоном. Одним из преимуществ является возможность создания различных форм потолка и его многоуровности.

  • Для установки натяжного потолка применяется специально полотно из ПВХ, которое при нагревании хорошо растягивается. Одним из его преимуществ является защита от затоплений сверху и несложное восстановление.

И подвесной потолок, и натяжной потолок могут совмещаться в одной комнате.