В чем отличие невежи от невежды?

TakeSigemiti [17.5K] 14 лет назад

Давайте заглянем в этимологический словарь Фасмера - один из самых авторитетных источников для лингвистов и не только.

Вот что в словаре написано о происхождении слова невежа:

В чем отличие невежи от невежды?

То есть два слова - невежа и невежда - на самом деле раньше были синонимами и означали темного, необразованного человека.

Но потом слова разделились, и разделились значения и невеждой стали называть человека, который просто почти ничего не знает, неуча, недоучку, а вот невежей - человека, который не знает, как себя вести, неотесанного.

Слово "невежда" означает человека, который чего-то не ВЕДает, то есть, в чём-то не разбирается. Не обязательно во всем. Он может быть знатоком в одной сфере деятельности, но не знать необходимого минимума (для грамотного человека) в другой области. А слово "невежа" обозначает неВЕЖливого человека, который не знает элементарных правил этики.

TakeSigemiti [17.5K]
А как быть с человеком, который не ВЕДает, что творит? При этом во всем разбирается.И в этике силен?  —  9 лет назад
комментировать

Когда-то эти слова были взаимозаменяемыми, потому что оба обозначали того, кто не учился, поэтому он неуч, необразованный и глупый.

Со временем это значение осталось у слова "невежда". А слово "невежа" стало определять того, кто не воспитан, не вежлив.

В словах "невежда" и "невежа" исторический корень -вед- (как и в словах "ведать", "ведьма").

Невежда - это необразованный человек, который к знающим людям относится враждебно. А невежа - невоспитанный человек.

В древнерусском языке было слово "вежа". Оно относилось к человеку опытному, ученому, знающему, как себя держать. Это же слово можно обнаружить и в словаре Даля, но уже с пометой "старое".

Современному языку в наследство от "вежи" досталось "вежливость". В древнерусская форма "невежа" стала обозначением человека невоспитанного.

Необразованного, несведущего человека стали называть невеждой. Использовался старославянский вариант того же корня -веж-.

Эти слова очень похожи по написанию и произношению. Наверное поэтому в обиходе их порой употребляют не по назначению, неправильно. Невежда - это малообразованный человек. Невежа - это невоспитанный человек.

Невежа - это не воспитанный человек , а Невежда - это человек необразованный , он не о чем не ведает .

TakeSigemiti [17.5K]
невежда человек несведущий в какой -то сфере или нескольких, МАЛОобразованный человек.Но не полный тупица.  —  14 лет назад
комментировать
-1

Невежда - необразованный, глупый, недалекий.

Невежа - грубый, неотесанный.

TakeSigemiti [17.5K]
Неотесанный не подходит. И глупый тоже.  —  14 лет назад
комментировать