Почему Олимпийские игры в Сочи переводят на французский?

Iaon [9.2K] 12 лет назад

Первый язык - русский. Это понятно

Второй - французский

И аж третий английский.

Почему так?

Французский язык - является официальным языком Олимпийских игр и согласно правилам Олимпийской хартии. На Олимпиаде в Сочи присутствует 22 устных и письменных франкоговорящих переводчика.

Более подробную информацию о связи Олимпийских игр с французким языком можно прочитать в

этом документе

модератор выбрал этот ответ лучшим

Потому что французский и английский являются официальными языками МОК.

Может быть французский официальный потому, что традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

Тоже обратила на это внимание на вчерашней трансляции с закрытия игр. Перевод официальных речей был на французский язык.

Это делают согласно протоколу. Вообще у Олимпийского комитета среди официальных значится 2 языка - французский и английский. Английский, как интернациональный язык, и французский, как язык, основателя Олимпийского движения в наше время, Пьера де Кубертена.

Как я понимаю, это связано с тем, что у истоков возрождения Олимпийских игр стоял именно французский общественный деятель Пьер де Кубертен. А согласно Олимпийской хартии, французский язык является одним из официальных языков МОК.