Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Написание суффиксов -ЕЦ, -ИЦ зависит от рода существительных. Если существительное мужского рода, то пишется -ЕЦ, если женского рода -ИЦ. Например, это легко запомнить по словам : молодЕЦ, молодИЦа. Еще примеры: мексиканец, испанец, морозец (мужской род), устрица, гусеница, каракатица (женский род).
Для среднего рода особое правило. Пишется -ЕЦ, если ударение падает на слог после суффикса (пальтецо, письмецо), -ИЦ - если ударение падает до суффикса (платьице, здоровьице).
В русском языке у существительных написание суффикса "ец" и "иц" будет зависеть от того, какого рода само существительное.
В случае, если существительное женского рода, пишем "иц". Примеры: сестрица, владелица, лужица, лестница.
А в случае, если существительное мужского рода, то пишем суффикс "ец". Пример: умелец, самец, братец.
А вот в случае, если перед вами существительное среднего рода, то в этом случае пишем суффикс "ец", если ударение падает на окончание после суффикса. Пример: письмецо, пальтецо.
Пишем суффикс "иц" в существительном, если ударение перед суффиксом. Пример: свиданьице, креслице, платьице.
Суффикс ИЦ считается суффиксом существительных женского рода и может использоваться для образования новых слов как от основы существительных, так и от основы прилагательных.
В первом случае мы получаем либо названия специальностей, профессий: Продавщица, Царица, Мастерица, либо название уменьшительно-ласкательное: Водица, Землица.
Суффикс ЕЦ напротив образует существительные мужского рода самого разного значения: Молодец, Чтец, Ларец, Полководец и прочие.
Но суффикс ЕЦ также может образовывать существительные среднего рода: ПисьмЕЦо, Супец. То есть придавая исходному слову пренебрежительный оттенок.
Если у нас существительное мужского рода, то значит пишем суффикс "ец". Пример такого слова: братец.
Если у нас существительное женского рода, то значит нужно писать суффикс "иц". Пример такого слова: сестрица, ровесница.
А от в существительных среднего рода нужно обращать внимание на ударение. Если ударение у нас падает на слог, который идет после суффикса, значит верно выбрать суффикс "ец". Пример такого слова: пальтецо.
Если же ударение падает на слог, который идет перед суффиксом, то значит правильно писать суффикс "иц". Пример такого слова: креслице.
Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает), а суффикс -иц- - у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется): владелец (владельца), капиталец (капитальца), морозец, рассказец, полководец; книжица (книжицы), красавица, владелица.
У существительных среднего рода пишется суффикс -ец-, если ударение падает на окончание, а -иц- - если ударение предшествует суффиксу: пальтецо, письмецо, ружьецо; зданьице, здоровьице, креслице, платьице.
Добрый день. С суффиксами "-ец-" и "-иц-" очень легко разобраться. Вы должны понимать какой род существительного, тогда выберите правильный суффикс. Существительное мужского рода пишется с суффиксом "-ец-". А суффикс "-иц-" пишем в существительных женского рода. Иногда суффикс "-ец-" может встречаться у существительных среднего рода.
суффикс -ец- пишется у имен существительных мужского рода- огурец,молодец,братец
суффикс -иц-пишется у существительных женского рода- кудесница, красавица
суффикс -иц- бывает у существительных среднего рода,если ударение в слове падает после суффикса- письмецо,-иц- ,если ударение падает до суффикса-здоровьице.
Все зависит от того какого рода существительное.Для суффикса ец существительное соответствует мужскому роду.Для суффикса -ИЦ соответствует женскому роду.Например в словах с суффиксом -ец братец(муж.род).Суффикс -иц Красавица (жен.рода)
В существительных мужского рода надо писать суффикс -ец. Например: умелец, борец. В существительных женского рода пишем суффикс -иц. Пример: мастерица, рукодельница. В существительных среднего рода пишем -иц, если ударение падает на слог до суффикса. Пример: платьице. Если ударение падает на слог после суффикса, то пишем -ец. Пример: письмецо.