Значение и тайна имени "Анастасия"? Как ласково называть Настю?

cherry blossom [26.6K] 11 лет назад
категория: другое

Имя Анастасия пришло к нам из Древней Греции. Считается, что Анастасия - это женская форма имени Анастасий. Имя Анастасия означает "воскресшая", "бессмертная", "возрожденная".

Имя Анастасия очень распространенное. Уменьшительно-ласкат­ельных форм к нему придумано превеликое множество. Например, Настасья, Настасия, Стася, Нюра, Тася, Туся, Настена, Нюся, Стазка, Настуся, Настеха.

система выбрала этот ответ лучшим

Девочек / девушек / женщин с именем Анастасия можно часто встретить как в России, так и в некоторых странах бывшего СССР.

Самая распространённая разговорная форма у имени - это, конечно же, Настя.

Это имя имеет греческое происхождение (ἀνάστασις) и означает: "воскрешение", "возрождённая", "возвращённая к жизни".

Стоит отметить, что Анастасия - это женский вариант мужского имени Анастасий.

Оно есть в православных святцах.

В течение года именины Анастасии отмечаются с десяток раз, первые именины в году - 4 января (день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы).

Как можно называть Настю?

Самые красивые ласковые сокращения - это Настюша, Настюня, Настюшка, Настёна, Настенька, Настёнок.

От полного варианта имени есть форма Анастасийка, она больше подходит для ников.

Бывают также сокращения Ася и Стася, но их лучше использовать аккуратно - они связаны и с другими именами (а Ася вообще может быть самостоятельным именем), и не все Анастасии согласятся, чтобы их так называли.

А на английском языке имя правильно писать так: Anastasia, Nastya.

Прекрасные Анастасии сейчас встречаются повсеместно. А вот лет 40 назад это имя было в диковинку. Среди моих ровестниц их единицы.

Особо почитаема Анастасия и у православных верующих. Так, беременные молятся о благополучных родах святой Анастасии Узорешительнице. Ей же можно помолиться, если ваш родственник из-за ошибки правоохранителей попал в тюрьму.

Не будем о печальном, ведь Анастасия- это "воскресенье, возрождение, бессмертие"!

Пусть вашим Настенькам, Настусям, Асенькам, Анастасийкам всегда улыбается удача!

Пусть Анастасиюшки будут всегда здоровы и счастливы!

Значение имени Анастасия узнаем, обратившись к тому далекому времени, когда произошла христианизация древней Руси. Киевский князь Владимир Красно Солнышко крестился сам и крестил всех своих подданных. А со святым Крещением каждый русич принимал христианское имя, которое чаще всего было греческим или латинским по происхождению.

Популярное женское имя Анастасия в переводе с греческого буквально значит "возрожденная", "воскресшая".

В кругу семьи, в компании друзей и единомышленников, в рабочем коллективе девочку, девушку или женщину с именем Анастасия ласково можно называть производными именами:

Настенька, Настечка, Настёна, Настеночка, Настюша, Настюшенька;

Стасенька, Стасюля, Стасюлечка, Стасюнечка, Стасюта, Стасёнчик;

Ася, Асечка, Асена, Асюша.

Обычно Анастасию называют Настенька, и сразу вспоминаются сказки, где встречается это имя. Популярно ласкательный вариант для носителя такого имени - Настюша.

Так могут называть подружки или близкие люди.

Частенько такую девочку зовут Настеной, особенно в детском и подростковом возрасте.

Приятельницы с детства могут называть ее Настюхой.

Самый распространенный вариант Настя, емко и понятно.

Подчас ребенка с таким именем могут называть Тусей в семейном кругу, можно встретить и сокращенное Тася.

Имя пришло к нам из древней Греции, в переводе это имя обозначает возвращенная жить. Очень красивое имя.

Значение имени Анастасия:

"Возрождение к жизни, воскрешение,

Имя имеет древнегреческое происхождение.

Люди с именем "Настя" обычно добрые и отзывчивые.

В раннем детстве присущи доброта и открытость, позже независимость, затем мудрость.

Ласково назвать Настю (Анастасию) можно например так:

Нюся, Настеныш, Настяша, Настася, Настюша, Настасьюшка, Анастасьюшка, Стася, Настик, Настенка, Настеночка, Настëнчик.

Если говорить об Анастасии, то это древнегреческий язык. И перевод очень красивый, возвращённая к жизни. Звучит очень возвышенно.

Если говорить о характере, то это умные, нежные натуры. Но в тоже время склонные к перепадам в настроении.

У нас в семье говорят Настенька, Настена.

Еще бывает говорим Настюха, Ася, Настюша.

А вообще у Насть богатый выбор ласковых имен, ниже приведу список:

Имя Анастасия(Настя) в настоящек время очень распространенное.У имени Настя очень много уменьшительно ласкательных вариантов.Вот эти варианты:

Настенька

Анастасиюшка

Асенька

Ася

Настюша

Настена

Настюшечка

Настюха

Стася

Стасенька

Стаська

Тася

Тасечка .

Удачи !

В переводе с греческого языка имя Анастасия обозначает "воскресшая". Настю можно ласково называть так : Настенька, Настюшечка, Настасиюшка, Анастасиюшка.

К обладательнице женского имени Анастасия, можно ласково обратиться:

  • Настенька;
  • Настюша;
  • Настена;
  • Настюшка;
  • Настюшенька;
  • Настеныш;
  • Стася;
  • Стаська;
  • Стасенышь;
  • Тася;
  • Таська;
  • Настаська;
  • Асенька;
  • Аська;
  • Асенышь.

Кроме ласковых вариантов имени, можно ещё обращаться с использованием милого и ласкового прозвища: солнышко, ангелочек и т.д.

Будет приятно, если говорить Анастасии: моя родная, моя дорогая и т.д.

Анастасия - аналог имени мужского (с древнегреч.) - Анастас или Анастасиос.

Настя означает "воскресшая", "бессмертная". В сказках часто олицетворяет "возвращение к жизни".

Ласково можно Настю называть так:

-Нюшка, Нюша

-Сюша

-Насик

-Настенька

-Аська, Асенька

-Стася

-Тася

Негативные черты: несамостоятельность