Какие существуют рецепты красоты с использованием помидора?

gr0m0va [23.5K] 11 лет назад

Какие существуют рецепты красоты с использованием помидора? Существуют ли маски из помидоров для лица, шеи, волос?

Просто протереть лицо долькой спелого помидора и оставить кашицу и семена на 10-15 мин. Потом смыть прохладной водой. такая "маска" хорошо питает и увлажняет, после нее на жирную кожу можно не наносить крем.

В составе томатов имеется ликопин - это пигмент красного цвета, он модификация бета - каротина, является сильнейшим природным оксидантом. Благодаря этому он очень полезен для кожи - борется с пигментацией, улучшает цвет кожи, устраняет сухость и замедляет процесс старения кожи.

Для маски понадобятся сочные, спелые и свежие помидоры.

В помидорах Черри витаминов и антиоксидантов в 1,5-2 раза выше.

Больше всего полезных веществ находится в кожице помидора.

Его нужно промыть чистой проточной водой и вынуть мякоть пластиковой или деревянной ложкой чтобы не было окисления.

Если на запястье такая маска вызовет зуд и жжение - ее использовать нельзя. Помидоры аллергены.

Томатный сок также можно использовать в маске.

Примеров масок для различных проблем с кожей на основе помидоров очень много.

Помидор очистить от кожицы и натереть на терке.

Взбить миксером, добавить 10 капель лимонного сока и муки, чтобы образовалась кашица.

Также можно смешать помидор с картофельным крахмалом и каплями растительного масла.

Обе маски наносятся на лицо на 15-20 мин. Смыть теплой водой.

Хороши помидорные маски для жирной и пористой кожи.

Убирают землистый цвет лица.

Помидорная мякоть и сок - великолепное косметическое средство, в том числе, и для проблемной кожи. При регулярном применении, избавляют от прыщей и пигментных пятен. Вот рецепт томатной маски для сухой кожи лица:

2 столовых ложек томатного сока смешать с мукой до образования кашицы. И нанести на лицо, прикрыв марлей, на 20 минут, затем смыть тёплой водой.

Рецепт маски для лица из помидор, лимона и геркулеса для улучшения цвета лица. Для этой маски нужно взять помидор, очистить его от кожицы и измельчить в блендере с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. геркулеса до однородной массы. Нанести массу на лицо и шею на 10 минут. Аккуратно снять маску мягкой мочалкой и ополоснуть кожу теплой водой.

Рецепт смягчающей маски из помидора: Протрите помидор на терке, добавьте в него один яичный желток и одну столовую ложку пшеничной муки. Хорошо размешайте до образования однородной массы. Нанесите на лицо на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой.