Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Зелёные страницы. Беляк и Русак. Сходство и различие
Если вы хотите узнать различие между зайцем-белякои и зайцем-русаком, то вам нужна книга Зелёные страницы рассказ Беляк и Русак. В этом рассказе автор Плешаков очень хорошо описывает оба вида этих зайцев и показывает их различия между собой. Рассказ Беляк и Русак читать онлайн вы можете ниже. Из рассказа вы узнаете какие следы оставляет заяц-беляк и заяц-русак, чем они питаются, ведь у каждого свой корм, а так же узнаете, где каждый из них предпочитает жить. Но, если вам не хочется читать рассказ, то привожу для вас различия между беляком и русаком в таблице, где все различия указаны очень кратко:
Русак крупнее беляка. У беляка вес колеблется от 1,6 килограмма до 4,5 килограмм. Длина тела беляка до 60 сантиметров.
А у русака вес достигает 7 килограмм. Длина тела русака до 68 сантиметров.
Беляк на зиму белеет практически полностью (не считая самых кончиков ушей, которые остаются черными), а русак на зиму белеет частично, верхняя часть его спины остаётся серого цвета.
Уши и ноги у зайца русака длиннее, чем у зайца беляка.
У русака лапы более длинные и узкие, а у беляка ступни более широкие - чтобы лучше передвигаться по снегу, по насту.
Русак бегает быстрее, чем беляк.
Ива и осина — любимая пища зайца беляка, а заяц русак не очень любит иву и осину, он может есть кору и древесину дуба, клена, лещину и ракитник.
Ареалом обитания зайца беляка является север Европы.
А заяц русак может обитать в Передней и Малой Азии, в Европе, в Северной Африке, а в России его можно встретить в пределах европейской, северной части.
У зайца - русака и зайца - беляка больше отличий, нежели сходств.
А вот чем именно отличаются эти два зайца (русак и беляк) между собой:
среди основных отличий - размер: заяц - русак по размерам больше беляка; но в то же время считается (и, наверное, так оно и есть), что заяц - беляк тяжелее русака
отличаются они между собой и размерами лап (передних и задних): и передние и задние лапы больше/длиннее у русака, нежели у беляка
еще про лапы: в то же время лапы зайца - беляка шире (это позволяем ему не провалиться в снег)
уши: уши у зайца - русака больше (длиннее) у русака; а вот у беляка, в отличие от того же русака, на кончиках ушей имеются черные пятна (точки)
шерсть: зимой заяц - беляк практически белоснежный, а вот окраска шерсти русака в это время больше серая (сероватая)
скорость: благодаря своим более длинным лапам (как передним так и задним) русак развивает скорость выше, чем беляк быстрее чем беляк
хвост: он у зайца - беляка округлой формы и меньше по размеру; у русака хвост конической формы и длиннее
А вот и сами зайцы (думаю, после вышесказанного поймете кто из них кто):
Начнем с того, что беляк и русак - это два разных вида зайцев.
Оба зайца довольно крупные, но русак все же крупнее беляка.
У русак уши длиннее, чем у беляка, а хвост клиновидный, в отличии от круглого хвоста беляка.
Беляк к зиме становится белым (кроме кончиков ушей), русак только немного светлеет.
Беляк предпочитает жизнь в лесу, русак - открытые места с садами и перелесками.
Беляк кормится веточками и корой, сухую траву не любит, русак наоборот предпочитает питаться сухой травой.
У беляка лапы шире, а прыжки короче, чем у русака, у которого задние конечности длиннее и бег быстрее. Однако русак более хитро запутывает свои следы.
Между ними и много общего, что и неудивительно, ведь несмотря на то, что это два разных вида, но все же это зайцы, одно семейство.
И беляк, и русак - это ночные животные, прячущиеся днем. Сильные морозы пережидают в норах.
И беляк и русак это зайцы живущие на территории РФ, беляк живет в северных районах лесотурндры, а русак - паредпочитает степи и лесостепи. Географическое расселение повлияло на внешность. Степняк, то есть заяц русак крупнее своего северного побратима, его тело более удлинено, он более поджарый, так как традиционно спасается бегством на открытых местах, беляк счаще совершает большие прыжки, путает след - стопы поэтому у беляка шире, ширина также спасает от проваливания в снег. У русака стопы узкие, но скорость он развивает выше.
Чтобы отличить одного от другого в летний период когда оба бурые достаточно увидеть как они едят и что. Если заяц есть сухую траву - это русак, если грызет веточки с куста - это беляк. Подробнее об отличиях - здесь.
Прежде всего конечно и это очевидно для всех, ну или практически для всех, это то, что отличаются они, естественно, по цвету, так как беляк белого цвета, то есть зимой его сложно заметить с негу, а русак тоже белый, но не полностью, а лишь частично, а потому спрятаться в снегу ему сложнее, то есть его заметить гораздо проще. Второе на что стоит обратить внимание это размер, потому что русак несколько крупнее, примерно в два раза или или около того, поэтому можно их отличить и по размеру тоже, хотя для человека не слишком в этом разбирающего это будет не слишком ощутимым. К тому же есть разница в питании, так как русак больше предпочитает траву, а вот беляк любит грызть веточки деревьев и кустарников. Ну а во всём остальном разницы между ними больше особо нет, то есть всё, в принципе, идентично. Поэтому конечно же проще всего их отличить по цвету шкурки, а по всем остальным показателям это сделать гораздо труднее и это под силу разве что специалистам, биологам к примеру или тем, кто занимается их изучением или что-то вроде того.
Действительно у этих двух зайчиков довольно много различий, и места обитания у них разные, и питаются они немного по-разному, и даже длиной хвостиков различаются. И цвет шубки к зиме они меняют по-разному, беляк становится беленьким, а русак становится просто светлее (на картинках это хорошо видно, да, зимой их никак не спутаешь). Русак крупнее беляка и лапы у него длиннее, как задние так и передние, чем лапы зайца беляка, поэтому русак и бегает быстрее. Вот очень хорошая и наглядная табличка, из которой видно, чем один заяц отличается от другого.
Но есть и общее - длинные уши, длинные, сильные задние лапы, летом оба зайчика серые. Также общее у них то, что и тот и другой едят растительную пищу.
Хоть и беляк, и русак - это все зайцы, но они имеют как общее сходство, так и различия.
Сходство зайца беляка и зайца русака:
и тот и другой имеют длинные уши;
задние лапы у них мощные;
оба едят растительную пищу;
летом имеют серый окрас.
Различаются эти два зайца тем, что
заяц русак крупнее беляка;
у русака уши длиннее;
русак бегает быстрее;
заяц русак и летом, и зимой имеет серую окраску в то время, как беляк летом серый, а зимой белый, за исключением ушей, кончики которых черные.
Сходство: Ночные животные, днем сидят в укромном месте (в кустах, бурьяне, под поваленным деревом). Зимой роют в снегу глубокие норы. Приближаясь к лёжке, запутывают след.
Различия: Беляк – лесной зверь, к зиме становится полностью белым. Кормится веточками осины, березы, ивы, клена, дуба. Широкие отпечатки лап и короткие прыжки.
Русак – живет на открытых местах, к зиме немного светлеет. Предпочитает сухую траву. Более узкие отпечатки лап и более длинные прыжки, чем у беляка. Хитрее запутывает свой след.
Русак более крупный, чем беляк, он весит больше.
Беляк проживает в такой зоне как лесотундра, русак предпочитает жить в таких зонах как степь и лесостепь.
Беляк зимой полностью меняет мех, он у него становиться белым, такая шубка помогает беляку хорошо маскироваться среди снега. Русак немного светлеет к зиме, но все же остается сереньким.
Русак намного быстрее, ведь ему приходится бегать на открытой местности и именно быстрый бег часто спасает ему жизнь.