Какие страны входят в Азию?

a1 [578] 13 лет назад
категория: города и страны

Всего в Азии находится 46 стран.

Азербайджан, Армения, Афганистан, Бали, Бангладеш, Бахрейн ,Бруней ,Бутан, Восточный Тимор, Вьетнам,Грузия,Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Казахстан, Камбоджа, Катар, Китай, Корея, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, ОАЭ(Объединённые Арабские Эмираты), Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.

Список стран, входящих в Азию, значителен.

Россия, территория которой в большей своей части расположена в Азии, относят к Азии, причем население страны сосредоточено в европейской части.

Кипр территориально азиатский, но этот остров часто относят к Европе, так как Кипр состоит в ЕС.

Турция и Казахстан - их относят и к Европе, и к Азии - эти страны находятся на пограничных между Европой и Азией территориях.

Список стран Западной Азии на фото ниже:

Список стран Средней и Центральной Азии, смотрим:

Список стран Южной Азии ниже:

Список стран Восточной Азии таков:

Северная Азия - Россия:

Юго-Восточная Азия и страны на ее территории:

Список непризнанных или признанных частично стран на территории Азии:

Список зависимых территорий в Азии, которые самостоятельными государствами не являются:

Азия делят на пять частей - Восточная Азия, Западная Азия, Средняя (Центральная) Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия. Такое деление является условным, но удобно, если требуется понять, где располагается конкретная страна.

Чаще всего под Азией подразумевают Восточный район, в который входит Китай. Также относятся:

К Центральной Азии относятся страны:

Наибольшая часть стран у Западной Азии:

К Южной Азии принадлежат:

Юго-Восточная Азия включает в себя:

Если в целом говорить об Азии, то много стран входит в Азию. Азия делится на западную, среднюю, восточную и южную части .

Западные страны Азии:

К Средней Азии относятся такие страны как:..

К странам Восточной Азии относятся такие страны:..

Юго-Восточная часть Азии включает в себя:..

К Южной части Азии относятся такие страны как:..

Государств, входящих в Азию, имеется несколько десятков - приблизительно около полусотни. Я хотела бы попытаться перечислить их по памяти, поэтому мой список будет выстраиваться не в алфавитном порядке, а более произвольно, по мере того как их вспомню:

Япония, Северная Корея, Корея (Южная Корея), Китай, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Грузия, Армения, Азербайджан, Индия, Монголия, Филиппины, Шри-Ланка, Сирия, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, Непал, Ливан, Лаос, Катар, Иран, Ирак, Оман, Иордания, Индонезия, Вьетнам, Израиль, Сингапур, Мьянма, Мальдивы, Малайзия, Кувейт, Камбоджа, Йемен, Восточный Тимор, Бруней, Бахрейн, Бали, Бутан, Бангладеш.

Некоторые из стран (Например Россия) могут расположиться и в Европе и в Азии.Таким образом, граница между Азией и Европой являются несколько условной в политическом смысле. Такие страны как Абхазия, Палестина, Южная Осетия и некоторые другие относятся к частично признанным и в классическом списке не упомянуты.

Чисто практически в Азию входят все страны, которые лежат в этой части света, причем некоторые страны могут также располагаться частично и в Европе или как в случае с Йеменом в Африке и Египтом в Азии. Причем сказать точно сколько именно стран относить к Азии невозможно, некоторые относят к Азии Грузию или Азербайджан, но другие относят их к Европе, такое же дело и с Турцией. Можно только заметить, что самыми крупными странами Азии являются Россия, Китай, Индия и Казахстан. К тому же есть в Азии страны не признанные или признанные частично. Это Южная Осетия, Нагорный Карабах, Абхазия, Тайвань, Палестина, Азад Кашмир, Северный Кипр, Вазиристан и Шан. В последнее время много речи идет об Исламском государстве, которое не признает никто, но которое все-таки постоянно воюет и упоминается.

В Азию, входят следующие страны и государства:

1) Азербайджан

2) Афганистан

3) Бахрейн

4) Бруней

5) Восточный Тимор

6) Вьетнам

7) Грузия

8) Израиль

9) Индонезия

10) Иордания

11) Ирак

12) Йемен

13 Камбоджа

14) Катар Кипр

15) Китай

16) Корея (Северная Корея)

17) Кыргызстан

18) Ливан

19) Непал

20) Объединенные Арабские Эмираты

21) Оман

22) Сингапур

23) Таиланд

24) Туркменистан

25) Узбекистан

26) Филиппины

27) Япония

28) Шри-Ланка

29) Тайвань

30) Пакистан

31) Саудовская Аравия

32) Сирия

33) Таджикистан

34) Малайзия

35) Мальдивы

36)Мьянма

37) Монголия

38) Корея (Южная Корея)

39) Кувейт

40) Малайзия

41) Мальдивы

42) Монголия

43) Мьянма

44) Армения

45) Турция

46) Лаос

47) Казахстан

48) Индия

49) Бутан

50) Иран

51) Бангладеш

В Азии находятся следующие государства -

  1. Азербайджан
  2. Афганистан
  3. Армения
  4. Бангладеш
  5. Бруней
  6. Бахрейн
  7. Бутан
  8. Восточный Тимор
  9. Вьетнам
  10. Грузия
  11. Индия
  12. Израиль
  13. Иордания
  14. Индонезия
  15. Иран
  16. Ирак
  17. Йемен
  18. Камбоджа
  19. Катар
  20. Казахстан
  21. Киргизия
  22. Кипр
  23. Китай
  24. Южная Корея
  25. Северная Корея.
  26. Лаос
  27. Ливан
  28. Мальдивы
  29. Малайзия
  30. Мьянма
  31. Монголия
  32. Непал
  33. ОАЭ
  34. Оман
  35. Пакистан
  36. Оман
  37. Сингапур
  38. Сирия
  39. Саудовская Аравия
  40. Таиланд
  41. Таджикистан
  42. Туркменистан
  43. Узбекистан
  44. Шри-Ланка
  45. Филиппины
  46. Япония.

Таких стран очень много, вот список.

В списке как страны частично (то есть не всей площадью своей территории) находятся в Азии и страны полностью находящиеся в Азии.

Такая страна как Китай по численности населения занимает первое место в мире.

На самом деле таких стран немало, перечислим их:

Безусловно, самая многочисленная страна в Азии - Китай, здесь проживает очень много людей.

А вот в Монголии численность не такая и большая.

Также много людей проживает в Индии и Индонезии.

Если говорить о государствах, которые расположены на территории Азии, то имеется 54 государства. Если затронуть непризнанное, то этим является - Нагорно-Карабахская Республика. Среди данных государств есть: