Как разобрать слово по составу "доблестный"?

Oncle Ezh [2.8K] 11 лет назад

Морфемный разбор слова ДОБЛЕСТНЫЙ

слово относится к изм. части речи - имя прилагательное. Значит мы сможем выделить окончание, это окончание прилагательного ЫЙ, ср. доблестн-ый, доблестн-ого, доблестн-ому и т.д.

Основу слова выделяем ДОБЛЕСТН.

Теперь мы выделим корневую морфему. Без помощи однокоренных слов нам не обойтись, приводим их: доблесть,доблестно. Корень ДОБЛЕСТ.

Еще выделим одну морфему, это суффикс прилагательного Н.

А приставки в этом слове нет.

Согласно морфемному словарю (заглянули мы туда для проверки правильности разбора), состав морфем выглядит именно таким образом:

Значит морфемы нужно выделить так:

В составе прилагательного доблестный часть слова до- очень похожа на приставку, как в словах до-браться, до-думаться, до-делать, до-нести. Задумаемся, а приставка ли это?

В таком случае, можно применить вот такой нехитрый приём: поменять предполагаемую приставку на другую. И вот что получим: до-блестный - на-блестный, от-блестный, при-блестный. Семантика слова явно утеряна. Выходит, что часть до- является составляющей корня слова, что подтвердят родственные слова "доблесть", "доблестно", имеющие эту часть в своем составе тоже.

Прилагательное "доблестный" изменяемое. Значит, часть -ый является окончанием, -н- - суффикс и, как уже выяснено, доблест- корень слова.

Подытожим наши исследования морфемного состава слова "доблестный":

доблест-н-ый - корень/суффикс/окончание.

Слово " доблестный ", является прилагательным, потому что отвечает на вопрос " какой? ", имеет мужской род и находится в единственном числе.

Произведем морфемный анализ слова "доблестный", то есть разберем слово по составу.

  1. " до ", является приставкой слова.
  2. " блест ", выделим, как корень слова.
  3. " н ", является суффиксом слова.
  4. " ый ", это окончание.
  5. " доблест ", является основой слова. А основа слова, как всегда выделяется без окончания.

Слово ДОБЛЕСТНЫЙ является прилагательным, образованным от существительного " доблесть ".

  • ДОБЛЕСТ - корень слова;
  • Н - суффикс в слове;
  • ЫЙ - окончание;

Основой слова будет " ДОБЛЕСТН ".

Схема морфемного разбора слова " доблестный " будет выглядеть так:

∩ - ДОБЛЕСТ; ∧ - Н; ⏰ - ЫЙ;

Если разобрать по составу слово "ДОБЛЕСТНЫЙ", то мы получим такую картину:

Корень ДОБЛЕСТ-

Суффикс -Н-

Окончание -ЫЙ

ДО - не может быть приставкой, потому что в этом слове ключевое слово ДОБЛЕСТЬ, у которого нет приставки ДО, т.к. нет такого слова "БЛЕСТЬ"

Поэтому все ответы, которые утверждают, что "ДО" в этом слове - приставка, не верные.

Доблестный. В предложении, это слово является прилагательным (какой). По своему составу, это слово следует разбирать следующим образом -

  • приставка слова - до-;
  • корень - -блест-;
  • суффикс - -н-;
  • окончание - -ый.

Основа слова - доблестн.

Слово "доблестный" можно разобрать по составу следующим образом:

до - приставка;

блест - корень;

н - суффикс;

ый - окончание.

Mishka22 [27.7K]
это не верно!  —  10 лет назад
комментировать

В прилагательном Доблестный достаточно легко выделить окончание -Ый, для чего просто просклоняем это слово по родам: ДоблестнЫЙ-ДоблестнАЯ-ДоблестнОЕ. Найдем однокоренные слова, чтобы выделить корень слова: Доблестный-Доблестно-Доблесть. Видим, что корнем слова будет ДОБЛЕСТ-. Остается в основе еще и суффикс прилагательного -Н-.

Имеем: ДОБЛЕСТ-Н-ЫЙ (корень-суффикс-окончание)

Основа слова: ДОБЛЕСТН-.

Так как это прилагательное, то очень легко выделить окончание мужского рода -ый. Значит основа слова - доблестн-. Далее найдем корень, проверяя несколькими однокоренными словами, например, "доблесть". Корень - доблест-, значит суффикс - -н-. Приставок нет.

Какой? Доблестный. Это прилагательное. Проверочное слово доблесть. -Е- непроверяемая.

Она доблестная, они доблестные.

Окончание -ый-.

-Доблестн- основа.

Корень -доблест- (он проверяется словом доблесть),

суффикс -н-.

Слово " доблестный " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - " -до- ".

Корень - " -блест- ".

Суффикс - " -н- ".

Окончание - " -ый- ".

И последнее, о чем нужно помнить, основа - " доблестн ".