Как часто надо пересаживать эухарис?

daxut [15.2K] 11 лет назад

У меня растет замечательная амазонская лилия, я слышала, что она не любит частых пересадок, в одном горшке она у меня сидит уже 5 лет и дала несколько деток, стоит ее пересадить или все таки нет?

Эухарис не любит частые пересадки. Его можно пересаживать через 4 года.

Или же - просто подсыпать свежей земли раз в 2 года.

Пересадите тогда, когда уже корешки начинают вытягиваться из дренажного отверстия.

Эухарис охотнее цветет и растет в тесных условиях.

Не любит он пустоты, сначала заполняет пустоты в горшке, а потом начинает цвести.

Не стоит часто пересаживать эухарис, достаточно делать это один раз в 3-5 лет, потому что растение очень плохо переносит эту процедуру. Пересаживайте тогда, когда корневая система заполнит весь горшок.

Лучше всего выбрать для пересадки метод перевалки, чтобы как можно меньше повредить корни. И то даже после такой пересадки растению нужен целый месяц реабилитации, во время которого нужно поливать его крайне аккуратно, только по мере подсыхания почвы, и нужно будет увеличить влажность воздуха вокруг цветка.

А пересаживать лучше в такой субстрат, который состоит из листовой земли, торфа и песка в соотношении

3:1:1.

Прекрасное растение эухарис и действительно частые пересадки это не для неё, но один раз в 3 -4 года её всё-таки нужно пересадить в широкий просторный горшок. Делать это хорошо в марте. Состав почвы из листовой земли, компоста, песка и суглинка (4:2:2:1).

Да, действительно, растение Эухарис не любит пересадок. У вас же все зависит от размера горшка, если же места ещё достаточно, можно оставить ещё на пару лет, ориентируйтесь по листьям, если начали мельчать - пересаживайте, Но!

Пересаживайте путем перевалки в бОльший горшок. Горшок выбирайте широкий, но не глубокий, так растению будет удобней и залить сложнее (меньший уровень земли быстрее перерабатывается корнями, влага быстрее испаряется)и места для деток будет предостаточно.

После пересадки на пару дней сделайте тепличку, так будет проще растению пережить пересадку.

Эухарис и в самом деле красивое комнатное растение ,особенно во время цветения.

Конечно эухарис и в самом деле не любит частные пересадки,но пересаживать всё таки стоит весной через каждые 3 - 4 года.

Если листвы и луковиц много для этого стоит пересадить лучше в крупный горшок, за 3- 4 года всё равно листьев станет очень много,а так же будет и частное цветение,стрелку в таком случае выпускать может много раз за год.

Если уже 5 лет сидит,то пересадить стоит,но только весной.

текст при наведении

-1

Не любит он пустоты, сначала заполняет весь горшок, а потом начинает цвести.