Куда впадает река Ганг?

Nikolai Sosiura [157K] 12 лет назад

Где исток реки Ганг?

Где дельта реки Ганг?

Ганг - одна из самых полноводных рек мира. Свое начало Ганг берет в Гималаях, затем течет по Индо-Гангской равнине (территория Индии, затем Бангладеша).

Впадает река Ганг в Бенгальский залив Индийского океана.

Реки Ганг, Брахмапутра и Мегхна образую самую крупную дельту в мире.

[пользователь заблокирован] [688]
Ганг река на Сахалине, в казахском ган кроввь, река в хантыйском.  —  2 года назад
комментировать

Исток реки Ганг находится в Западных Гималаях, в индийском штате Уттаркханд в округе Уттаркаши в 18-ти километрах от селения Гангорти. А если быть более точным, то река Ганг формируется за счет кристально чистых, талых вод ледника Гангорти. Это самый крупный ледник в Гималаях, его объем оценивают в 27,8 кубических километров. Длина ледника превышает 30-ть километров, а ширина 4-ре километра. Начинается ледник на вершине Чаукхамба, а заканчивается на вершине Гаумукх.

На фото место, которое принято считать истоком реки Ганг.

Но называется река в этом месте еще не Ганг, а называется Бхагиратхи, что в переводе означает горная Гималайская река. Вот так выглядит эта река, протекая возле селения Ганготри, это в 18-ти километрах от истока.

От своего истока, река Бхагиратхи протекает 205 километров до города Девапрайяг, где сливается с другой, более мелкой и короткой, но кристально чистой горной рекой, так же являющейся истоком Ганга, с названием Алакнадна. Протяженность реки Алакнадна всего 32 километра. На фото ниже, место слияния двух рек в городе Девапрайяг. На фото виден храм из красного камня Панч-праяг со смотровой площадкой, за храмом, по течению реки, она уже называется Ганг (Небесная река). Данная точка находится на высоте 830 метров над уровнем моря.

А это смотровая площадка, в месте слияния двух рек, излюбленное место туристов и паломников индуистов.

Протекает Ганг по территории двух государств, Индии и Бангладеш, обрастая многочисленными притоками и образуя одну из самых полноводных рек в мире. Самыми крупными притоками Ганга являются реки Брахмапутра и Мегхна. К стати, Ганг относится не только к числу самых полноводных, но и к числу самых загрязненных рек в мире, хоть и считается священной рекой, как в Индии, так и в Бангладеш. Еще хочу отметить, что наверное не многие знают, что на территории Бангладеш, реку Ганг называют Падма.

Вот так выглядят берега реки Ганг сегодня в её среднем течении и в дельте.

Теперь ответим на вторую часть вопроса, о том, где находится дельта реки Ганг. А находится дельта реки Ганг преимущественно в Бангладеш. Река Ганг, хотя в Бангладеш ее называют уже Падма, в округе Чандпур, сливается с реками Сурма-Мегхна, Мегхна, образуя самую широкую дельту в мире площадью в 105 640 км², которая впадает в Бенгальский залив Индийского океана, это в округе Бхола, Бангладеш.

И еще один интересный факт о том, что население в Бангладеш считает, что именно река Падма (то бишь Ганг) впадает в реку Мегхна, а не наоборот. Так как ширина Мегхны, в месте слияния двух рек, достигает 12-ти километров, а Падмы (Ганга) только 2,5 километра.

Для жителей Индии, в большинстве своём исповедующих индуизм река Ганг считается священной. В их представлении это была небесная река, которая спустившись на землю, обрела материальную форму и пересекла всю территорию страны с северо - запада на юго - восток. Высоко в Гималайских горах на вершине Ганготри лежит большой ледник, в результате таяния которого из мелких ручейков с высоты 3892 начинается речка Бхагиратхи. Рядом городок Ганготри с расположенным в нём священным храмом богини Ганги. Через 700 километров она соединяется с речкой Алакнандой у города Девапраяг, здесь и начинается в полном смысле река Ганг. По Индо - Гангской равнине река протекает 900 километров и течение её становится спокойным, равнинным. После впадения в Ганг притока Джамну ширина водной поверхности уже примерно с километр. После приёма вод притока Коши ширина реки уже два километра и она начинает распадаться на отдельные рукава. Здесь священную реку называют уже Падма и она уходит в страну Бангладеш. Затем в неё впадает один из рукавов реки Брахмапутра с названием Джамуна и у самого Бенгальского залива ещё и река Мегхна.

В залив река впадает множеством отдельных рукавов, образуя речную дельту, которой нет крупнее в мире. Вдоль Бенгальского залива она простирается на 322 километра, а в глубину на 348 километров

Ганг - священная река Индии, берет начало высоко в Гималаях. В истоках является бурной горной рекой, по мере продвижения на юго-восток становится спокойной и полноводной. Протекает по северо-востоку Индии и территории Бангладеш.

Дельта образуется при слиянии Ганга и Брахмапутры, а также множества более мелких рек. Дельта изменчива, постоянно образуются и исчезают острова из нанесенного водами песка и ила, между ними озера и протоки. В дельте располагается Бангладеш одно из самых густонаселенных в мире государств. Впадает Ганг в Бенгальский залив (Индийский океан).

Является местом поломничества, в священных водах совершают омовения, чтобы смыть грехи. Сюда же развеивают пепел после кремации (а иногда и сбрасывают трупы или полусожженные останки). Река сама по себе очень грязная, засорена нечистотами и промышленными отходами.

С местом впадения Ганга в Индийский океан, точнее в его Бенгальский залив, история не совсем обычная. Здесь находится обширная дельта, образованная слиянием Ганга с ещё двумя речками, текущей с Гималаев Брахмапутрой и Мегхной. Часть её относится к Индии, но большая часть дельты принадлежит стране Бангладеш.

Ганг имеет сомнительную славу самой грязной реки в мире, но для живущих по его берегам индусов она священна. Они считают её небесной рекой, опустившейся на землю. Своих умерших они сжигают, затем пепел над водой развеивают, а кто победнее, те просто покойников в саванах вниз по речке отправляют.

Исток этой священной для индусов реки находится в западных Гималаях. Фактически Ганг берет свое начало с ледника Ганготри на высоте 7756 метров, но в реальности название Ганг река получает только когда река Бхагиратхи с этого ледника сливается с рекой Алакнандой, которая также течет с ледников, но уже с высоты всего в 3880 метров. Ганг же берет свое начало на высоте всего 403 метра и представляет собой чисто равнинную реку. В своем нижнем течении Ганг практически сливается с другой священной рекой - Брахмапутрой и образует совместную дельту, знаменитую своими мангровыми лесами. Дельта Ганга заканчивается в Бенгальском заливе многочисленными протоками занимающими более 350 километров длины побережья.

текст при наведении

Река Ганг в Индии издревне считается священной. Индусы совершают в её водах ритуальные омовения, отправляются в паломничества к истокам реки и рассеивают над её водами пепел после кремации умерших.

текст при наведении

Исток Ганга располагается в индийском штате Уттаракханд, на леднике Ганготри, который находится в Западных Гималаях. А впадает священная река в Бенгальский залив.

Дельта Ганга, расположенная в регионе Бенгалия, является крупнейшей во всём мире и занимает площадь равную 105 640 км².

Индусы с давних пор считали реку Ганг, которая и по сей день является Священными водами для жителей Индии, по результатам исследований учёных географов была создана карта, по которой можно запросто увидеть что река Ганг начинается высоко в Гималаях, а дельта реки заканчивается в Бенгальском заливе в который и впадает река Ганг.

Река Ганг является одной из самых полноводных рек в мире.

Начинается Ганг в Гималаях, а впадает в Индийский океан (в Бенгальский залив).

Течет Ганг не только по территории Индии, но и по территории Бангладеша.

Вместе воды рек Мегхна, Ганг и Брахмапутра образуют большущую дельту.

Истоки реки Ганг, которая является для жителей Индии священной, находятся в Гималаях, на большой высоте. Стекая с гор, воды Ганга затем растекаются по равнине, образуя далее единую большую дельту с еще двумя реками (Брахмапутрой и Мегхной).

Впадает Ганг в Бенгальский залив.