Знак 4.1.1 рядом с АЗС. Можно ли повернуть налево или развернуться (фото)?

Алекс-89 [245K] 12 лет назад

текст при наведении

Разрешено ли жёлтому автомобилю продолжить движение хотя бы по одной из двух предложенных траекторий: А или Б?

Почему?

Знак 4.1.1

"Движение прямо"

А теперь посмотрим, что такое перекрёсток:

В данном случае выезды с прилегающей территории АЗС не являются перекрёстками, поэтому зак 4.1.1 работает.

ОТВЕТ: в данном случае повернуть налево или развернуться нельзя.

Знак движение прямо действует на первый перекресток, то есть где выезд из заправки. А на втором перекрестке желтый автомобиль может ехать в направлении А и Б. Разрыв а сплошной линии этому не противоречит, и знак движение прямо там теряет свою силу.

Литвинов Николай [23.1K]
Неправильно.
Прочитайте п.1.2 Правил. что такое перекрёсток:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
  —  12 лет назад
комментировать