Определение. Какой частью речи может быть выражено определение?

Metelitsa [53.9K] 12 лет назад

Определения бывают согласованные и несогласованные. Согласованные определения сопадают в роде,числе и падеже с определяемым словом. Такие определения выражаются ,в первую очередь, прилагательным (солнечная весна), причастием ( бегущий мальчик, заржавевший гвоздь, подвешенный котел над костром, забитый гвоздь, распыляемый аэрозоль),местоимением ( ваша собака, моя книга, твой портфель, какой-то незнакомец, свой человек), порядковыми числительными (первый подъезд, сотый покупатель).

Несогласованные определения выражаются существительным в косвенном падеже ( стихи Пушкина, дворик позади дома); приложением ( девочка, в пальто и шляпе, подошла к нам), инфинитивом (страсть учиться, желание петь), наречием (дом напротив, дорога обратно), притяжательным местоимением ( его книги, их собака), несклоняемыми прилагательными (язык хинди, рукава реглан), сочетаниями слов (шкаф из красного дерева).

Определение чаще всего бывает выражено именем прилагательным.

Однако определение может быть выражено причастием (любящая девушка), местоимением (наша кошка), порядковым числительным (второй этаж), также существительным с предлогом (кофта Маши) и др.

Для определения роли в предложении следует внимательно задавать смысловой вопрос.

В предложении определение является второстепенным членом, отвечающим на вопросы:

какой?

чей?

Существуют два типа определений - согласованные и несогласованные, согласованные определения характеризуются тем, что их род / число / падеж совпадает с определяемым словом.

Согласованное определение может быть выражено:

1) Прилагательным. Это, конечно, самый распространённый вариант.

Например:

Сегодня (какой?) очень тёплый день.

Я надел (какую?) тёплую куртку.

2) Полным причастием.

Мы наблюдали за волнами (какими?), набегавшими на берег.

3) Порядковым числительным.

Сегодня (какой?) первый день лета.

4) Количественным числительным - "один" / "одна" / "одно".

У неё была только (какая?) одна мечта.

5) Местоимением.

Мне понравилась (какая?) эта идея.

Несогласованное определение может быть выражено:

1) Существительным, стоящим в косвенном падеже.

Она надела платье (какое?) в горошек.

2) Глаголом в неопределённой форме (инфинитивом).

Желание (какое?) увидеть это своими глазами было велико.

3) Наречием.

Поворот (какой) направо.

4) Притяжательным местоимением.

Это был (чей) её муж.

5) Прилагательным, которое находится в сравнительной степени.

Здесь зимы (какие?) холоднее, чем у нас.

6) Сочетаниями слов, которые воспринимаются как единое целое.

Берег (какой?) слоновой кости.

Я нахожу определение в предложении с помощью вопроса "Какой?".

А под этот вопрос подпадают в первую очередь прилагательные. Если взять любое словосочетание, состоящее из прилагательного и существительного, то прилагательное и будет определением. По-научному: определение выражается прилагательным:

  • рабочее время,
  • высокие налоги,
  • языковой курс,
  • деловая поездка.

Не забудем и про порядковые числительные, ведь они тоже отвечают на вопрос "какой?": "первый", "второй", "третий" и т.д.

Кроме прилагательного в роли определения может быть и причастие, оно тоже отвечает на вопрос "Какой?":

  • изучаемый язык,
  • добывающие предприятия,
  • прочитанная книга.

Кроме того, существуют распространенные определения, которые могут быть выражены причастным оборотом:

  • приведенные выше аргументы,
  • в сложившихся на сегодняшний день условиях,
  • воспитатели, работающие посменно.

Определения могут выражаться целым рядом местоимений. В первую очередь - относительные местоимения, типа "который", вместе со своими придаточными предложениями.

Во многих случаях определениями являются существительные в Родительном падеже, характеризующие определяемое слово (которому смело можно задать вопрос "какой?"):

  • программа обмена,
  • метод погружения,
  • место (для) курения

Определение - это согласованный или примыкающий второстепенный член предложения с так называемым признаковым значением, который может быть выражен следующими частями речи:

Прилагательными.

"Серый густой дым поднялся над городской окраиной". (согласованные определения "серый" и "густой")

Причастиями.

"В этом лесу давно никто не слышал поющих птиц". (согласованное определение "поющих")

Числительными.

"Демьяненков живёт на втором или на третьем, а может быть и на четвёртом этаже". (согласованные определения "втором", "третьем" и "четвёртом")

Местоимениями.

"Этот город стал для Полины родным". (согласованное определение "этот")

Наречиями.

"Иванов пришёл на работу в рубашке наизнанку". (несогласованное определение "наизнанку")

Существительными.

"Люди из захолустья чувствуют себя в своих сёлах чрезвычайно уютно". (несогласованное определение "из захолустья", похожее на обстоятельство)

Глаголами.

"Страсть путешествовать стёрла все другие интересы". (несогласованное определение "путешествовать")

_

Обратите внимание, что практически во всех случаях самым уместным вопросом для определений остаётся "какой?".

Второстепенный член предложения определение может быть очень многими частями речи:

Прилагательным: красный цвет, красивое платье;

Местоимением: мой дом, твои перчатки, их книги, какой-то мальчик;

Причастием: бегущий человек, растущий организм;

Числительным: пятый элемент, первый класс; номер один;

Существительным: пальто мамы, рассказ писателя;

Глаголом: желание встретиться;

Причастные обороты в предложении также являются определениями: кошка, спящая на печке; горящие на небе звезды.

Второстепенный член предложения определение может быть выражено не только прилагательным:

В лес росли нарядные елочки.

Елочки какие? нарядные.

Нарядные это прилагательное.

Части речи, которые могут выступать в предложении в функции определения:

а) причастие, как схожая с прилагательным часть речи:

Она увидела крадущегося за ней человека.

человека какого? крадущегося.

б) местоимением:

Это день я запомню.

День какой? этот.

в) числительное:

Во второй год войны она родила сына.

в год какой? второй.

г) и даже существительным:

Пособия по воспитанию детей раздавали возле детской поликлиники.

Пособия какие? по воспитанию

д) и глаголом:

Мечта жениться на богатой девушке исполнилась.

Мечта какая? жениться.

е) и наречием:

Магазин напротив закрыли.

Магазин какой? напротив.

определение может быть выражено: приалагательным, причастием, местоимением, существительным. Они делятся на две большие группы - согласованные и несогласованные. Чаще всего определения выражаются прилагательными, которые являются согласованными. например, деревянная память.

Начнем с того, что определения могут быть согласованными (форма определения и определяемого слова совпадает) и несогласованными (определение и определяемое слово связаны либо путем примыкания, либо же по способу управления).

Согласованные определения могут выражаться:

  • прилагательными;
  • местоимениями;
  • порядковыми числительными;
  • полными причастиями.

Несогласованные же определения могут выражаться:

  • существительными;
  • глаголами (в неопределенной форме);
  • местоимениями.

Кроме главных членов предложения, которыми являются подлежащее и сказуемое, в предложении могут присутствовать и второстепенные члены. Среди них есть и определения, которые подчеркиваются волнистой линией.

Чаще всего определением в предложении является прилагательное.

Кроме этого, определение может быть выражено: местоимением (притяжательным), причастием, числительным (порядковым), наречием.