Очень интересно читать фразеологические словари.Ведь в них собраны крупицы, россыпи знаний, зафиксированных в целых оборотах речи-- готовых единицах языка, фразеологизмах. При этом вы узнаете, предположим, что такое баклуши, или почему Ваньку нужно валять.Вот многие девушки говорят перед торжеством: "Мне нужно еще успеть навести марафет".А что такое этот самый марафет? Прочитав об этом фразеологизме, вы и узнаете об арабском слове "марифет".
А что такое лепта ( внести свою лепту), лавры (почивать на своих лаврах)?Кто первый сказал :"Лёд тронулся!"? Так что посоветую для расширения своего кругозора, освоения русской лексики приобрести фразеологический словарь с толкованием устойчивых оборотов и читать его.
Очень интересное чтиво!