Как сделать чтобы через домовую территорию не было сквозного проезда?

joky [122K] 12 лет назад

раньше вокруг дома были клумбы росла трава и кусты потом каким то образом стали ездить машины через придомовую территорию сквозной проезд это пыль в окна, газ от машин

администрация района требует для того чтобы поставить ограждение нужно собирать людей и что то там делать кадастровое .... как проще сделать и чтобы все по закону оставить въезд и перекрыть сквозной проезд ?

Чтобы не было сквозного проезда через двор многоэтажного дома

Для начала надо выяснить, а что там в действительности по плану – клумба или дорога. Для этого идите в Комитет по архитектуре и строительству и там попросите показать вам участок вокруг вашего дома. У нас такое без проблем – просто на компьютере мне показали, что и как проходит и обстоит. Если там по плану клумба, смело собирайте народ и копайте ее сами, огораживайте колесами и другими подручными материалами – так будет быстрее всего. Кстати, если вы соберетесь и сделаете клумбу, которую можно будет как-то объехать Скорой помощи, например, то вряд ли будут громко возражать.

Если хотите, чтобы было все по-взрослому и по-честному, то пишите запрос в названный Комитет, ждите ответ. Потом с этим ответом идите в управляющую компанию и они вам вроют ограждение – к концу следующего лета, может быть.

А вот если на плане вокруг дома дорога, то почти ничего не поделаешь. Почти. Можно добиться, чтобы там уложили асфальт, чтобы хотя бы меньше пыли было.

Если вам этого не достаточно, посмотрите сами, можно ли подъехать к каждому из подъездов вашего дома и какого-либо соседнего, если где-то загородить проезд. Если это возможно, то пишите в Комитет по благоустройству и просите изменить план и дорогу превратить в клумбу. Однако, это может потребовать материальных и уж точно людских затрат, то есть нужен будет человек, кто станет заниматься этими документами на благо всего дома. Таким альтруистов маловато в наше время.

система выбрала этот ответ лучшим

Можно согласовать и установить во дворе жилого дома ограждение территории (например шлагбаумы). Для этого необходимо

1) Провести собрание собственников жилья по данному вопросу- проголосовать "за" должно подавляющее большинство жильцов - не менее двух третей (лучше 70 процентов). Если территория является коммунальной собственностью, то необходимо будет принять решение о формировании участка и постановке его на кадастровый учёт, а это потребует согласия ста процентов жителей, но такие документы будут весомее. По жилищному кодексу инициатором собрания может быть как управляющая компания, так и любой из собственников жилья на основании коллективного заявления (см. Статью 45 Жилищного Кодекса). Также этим может заняться председатель домового совета.

2) В муниципальный совет депутатов подаётся протокол собрания, заявление и проект ограждения. Решение принимается в течении месяца и в течении пяти дней уведомляется заявитель. Отказ может быть получен, если не обеспечивается круглосуточный проезд аварийных служб (пожарной, газовой и других) и машин скорой помощи. Это следует учитывать при проектировании.

3) Собрать деньги с жильцов на установку шлагбаума (сорок-пятьдесят тысяч рублей) и найти организацию, способную выполнить его монтаж.

В этом случае шлагбаум считается установленным законно, и в случае его демонтажа (например при выполнении дорожных или аварийных работ на теплотрассах и кабельных сетях) затраты на его установку будут возмещены с возможностью повторной установки.

Также на основании протокола собрания собственников могут быть установлены бетонные полусферы с одной стороны въезда во двор и "лежачие полицейские" во дворе на дороге (во двор можно будет при необходимости заехать и проехать от начала до конца, но сквозной проезд будет закрыт).

Незаконное ограничение проезда влечёт за собой денежный штраф и все ограждения будут демонтированы.

Тогда все просто- сделать как было. Ведь на планах в администрации там и остались клумбы с цветами. И новые клумбы обязательно оградить бордюрами, можно их аккуратно покрасить. И посадить живую изгородь. И если дом частный можно подключить к работе соседей- им тоже машины должны мешать. А если дом многоэтажный- можно устроить субботник. И поставить табличку с надписью что ведется видеонаблюдение.

joky [122K]
администрация говорит что нельзя так сделать типа должен быть проезд для спец техники просто они включают дурака у меня желание их всех наказать что они не хотят работать
я им говорю что раньше там не было проезда что он появился недавно его накатали с ними бесполезно говорить нужно что то делать управляющая компания говорит нужно разрешение на установку ограждения
да и когда в соседних домах делали бордюры то про наш дом как то забыли видимо им удобно ездить через наш дом
в планах администрации там скорее всего не указаны клумбы там просто указано где асфальт, а где земля и никаких насаждений
  —  12 лет назад
[пользователь заблокирован] [157K]
А у нас городок маленький и в подобных случаях просто угрожают что будут писать жалобы. Вот чиновники и боятся. Одна жалоба, потом еще и еще... И они боятся потерять должность, поэтому не очень и противостоят нам.  —  12 лет назад
комментировать

поселиться в густом лесу или на маленьком острове,тогда точно никто не проедет.А так не получится,сепаратизм излишний.Через територию 99,99%наших домов ездят машины,особенно если дом прямой,и никто не возникает.