В Грузии, Армении, Азербайждане празднуют День Победы 9 мая?

пани Моника [178K] 13 лет назад

В этих странах какие торжества проводятся?

Везде празднуют день победы. И в Азербайджане, и в Армении, и даже в Грузии. Сначала Саакашвили сносит памятник героям ВОВ, а потом, видя реакцию людей, начинает выплачивать ветеранам прибавки к пенсии. А о том, что снос памятника - демонстрация полнейшего неуважения к истории и к своим ветеранам, он, как видно, не задумывается. Но, как бы там ни было, праздновать будут обязательно. Конечно, не так, как везде, гораздо скромнее, но будут. Да, и выборы здесь на носу...

В Азербайджане, да, День Победы отмечают. Он в календаре отмечен красным цветом, то есть этот день в стране нерабочий.

Иначе и быть не может.Ведь республика отправили на фронт более миллиона своих граждан. Еще Баку давал большую часть топлива для военной техники. Добываемая тут нефть очень помогла победить врага, который всячески стремился захватить этот город. К счастью, это ему не удалось.

Главное мероприятие праздника проходит в Аллее Шехидов, у могилы героя той войны, генерала-танкиста Ази Асланова.

Ветераны войны, вдовы погибших или умерших участников Великой Отечественной, а также работники тыла получают ко Дню Победы ежегодное вознаграждение.

Конечно празднуют. И ветеранов там тоже много, ведь данные народы чаще долгожители. Азербайджан, Армения, Грузия это же все страны СССР. В Великую Отечественную Войну с было призвано 681 тыс. человек из Азербайджана, более 500 тыс армян,более 600 тыс. грузин. Все эти страны работали на фронт, поставляли одежду, медикаменты и самое главное топливо. И для каждой этой страны, это праздник Победы!!! Праздник отцов, дедов и прадедов. Нам остается только желать всем ветеранам здоровья, и не важно из какого они сейчас государства.

Да празднуют 9 мая День Победы везде. Правда не так, как в России.

В Тбилиси, в "День Победы", желающие почтить память героев Великой Отечественной войны собираются в парке Ваке.

В Армении 9 мая вообще сразу три праздника отмечают: - "День Победы в Великой Отечественной войне", "День освобождения Шуши" и "День создания Армии обороны Карабаха". В этот день в Ереване даже военный парад проходит. Но главные мероприятия проходят в парке "Победы" у вечного огня.

В Баку, 9 мая праздничные мероприятия проходят у памятника дважды Герою Советского Союза, командиру танковых войск генерал-майору Ази Асланову. Приезжает президент поздравить ветеранов.