Как сохранить срезанные пионы?

ИнгаМус [17K] 11 лет назад

Да, я бы тоже хотела, чтобы мои обожаемые пионы, будучи срезанными в букет, стояли бы, как можно дольше. Но они очень нежны и осыпаются слишком быстро. И всё-таки шанс сохранить их внешний вид подольше.

**

Первый шаг - это срезка цветов утром или вечером, чтобы они были наполнены влагой. Но в дождь срезать не рекомендуется, чтобы цветы не почернели.

Второй шаг - сделать косой срез стеблей, чтобы получился острый кончик.

Третий шаг - подержите пионы в ванне с холодной водой некоторое время.

Четвертый шаг - лезвием сделайте надрез по стволу снизу, срежьте все листья с того участка стебля, который будет погружаться в воду.

Пятый шаг - возьмите большую вазу темного цвета, налейте воду, в которую добавьте (по выбору) марганцовку, или аспирин, или камфорный спирт - они защитят цветы от болезней. Подкормить пионы можно сахаром с уксусом или добавлением борной кислоты.

Шестой шаг - не держите цветы рядом с батареей, на солнце.

Воду следует ежедневно менять на чистую. Рядом с пионами не ставьте ландыши. Попробуйте эти шаги для сохранения цветов).

Срезанные пионы являются очень нежными цветами и легко осыпаются. Чтобы этого избежать и сохранить цветы в лучшем состоянии как можно дольше необходимо придерживаться данных рекомендаций:

  • Срезать растения утром, в прохладное время. Избегать дождливую погоду. От попадания воды цветы могут почернеть.
  • Выбирать не распустившиеся бутоны, с небольшими аккуратными листьями.
  • Не следует ставить пионы в вазу вместе с другими цветами.
  • Ваза должна быть темного цвета. Так вода дольше не мутнеет и не загнивает.
  • По возможности использовать талую или дождевую воду, как в естественной среде. Туда следует добавить небольшое количество сахара или раствора борной кислоты.
  • Меняйте воду для растений раз вдень и удаляйте вянущие пионы.

Данные советы помогут сохранить замечательные цветы, которые будут радовать приятным ароматом и неповторимой красотой.

Обожаю пионы, они и красивые и ароматные. Запах пиона это нечто. Сейчас привезла с дачи себе букетик, так аромат стоит на всю квартиру.

Чтобы букет пионов простоял дольше нужно во-первых, сделать надрез на стебле наискосок.

Далее, не ставьте вазу с пионами в то место, где слишком тепло либо много света. Лучше поставьте в то место, где не жарко. У меня стоит букет в прихожей на столе.

Воду лучше менять ежедневно, она должна быть комнатной температуры. Не забываем и про аспирин, всего одна таблетка поможет букету пионов простоять свежими подольше. Также некоторые немного добавляют сахара в вазу с водой.

Чтобы сохранить срезанные пионы на долгий срок,есть для этой цели несколько способов.Срезать желательно утром рано или же вечером,когда цветы вбирают в себя достаточное количество влаги.Срезать цветы наискосок,срез должен быть острым.Можно также прокалить кончики стебля,а можно натереть солью.

Перед тем, как ставить пионы в вазу, прямо под струей холодной воды сделайте свежий срез наискосок.

Можно положить в вазу таблетку аспирина, которая не дает размножаться бактериям гнили.

Также не помешает кусочек сахара.

Не ставьте вазу около отопительных приборов и под прямыми лучами солнца.

Пионы очень любимы многими, так как особенно красивы. Для того чтобы сохранить пионы, нужно прежде чем, класть их в вазу подержать цветы в воде, в темном помещении. В воду можно положить борную кислоту или сахарку.