Какой буквой обозначается плотность?

Zmiter [77.4K] 11 лет назад

Какой буквой обозначается плотность в физике?

Какой буквой обозначается плотность в других науках?

Обычно плотность в физике и других науках принято обозначать буквой греческого алфавита "ро", которая выглядит вот так

текст при наведении

но в учебниках встречаются и другие обозначения. Я считаю, что это не совсем верно, поскольку усложняет запоминание формул.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В физике, как впрочем и в химии, плотность любого вещества обозначается буквой греческого алфавита, которая называется "ро" и выглядит вот таким образом:

Ро очень похожа на букву "р" русского алфавита.

Чтобы найти плотность вещества, нужно массу (m) этого вещества поделить на объем (V).

Для обозначения такой физической величины как плотность в физике и химии используется буква греческого алфавита, которая называется "ро", а выглядит она так (не путать с русской буквой р)

текст при наведении
В этой картинке смотрите обозначение, название, в чем измеряется и пример записи.
текст при наведении

Плотность - физическая величина. Определяется отношением массы определенного тела к его обьему.

В физике плотность обозначается маленькой греческой буквой p (читается как "ро").

Плотность имеет очень широкий диапазон величин. Самой низкой плотностью обладает межгалактическая среда. А самую высокую плотность имеет атомное ядро.

Плотность в физике обозначается буквой ро. По написанию она очень похоже на русскую маленькую букву "р". Рассчитывается плотность так: мы должны массу этого тела разделить на объем. Измеряется она обычно в кг/м3 или, если мы ведем расчеты в СГС, то тогда в г/см3. Эта формула запомнилась еще с уроков физики в школе.

Для научного обозначения плотности используется маленькая буква греческого алфавита ρ, которая читается как "ро". Измеряется плотность в килограммах на метр кубический (кг/м³) в системе СИ, а в системе СГС в г/см³.

текст при наведении
По этой формуле высчитываться плотность при известных массе и объёме тела.

плотность вещества в физике обозначается маленькой греческой буквой ро

текст при наведении

ранее в химии плотность обозначалась по-другому, но в школе мы ее обозначали также ро.

данная величина измеряется в кг/м^3.

здесь можно посмотреть и скачать презентацию по теме "плотность вещества"

Плотность в физике всегда обозначается буквой Ро.

Ниже приведена формула, где Ро - это плотность вещества, m - масса вещества, Vo - это объём вещества.

Запоминается легко, если вспомнить что плотность записывается английской Р (П на русском).

Плотность обозначается не всем знакомой буквой латинского алфавита, буквой - Ро.

Если не много изменить букву Р русскую, то получится довольно не плохая буква Ро.

Вот несколько букв латинского алфавита, как видите первая буква и есть наша Ро.

текст при наведении

Плотность как в физике, так и в других науках имеет одинаковое обозначение. Выглядит оно в виде маленькой греческой буквы p, а произносится как "ро". измеряется данная величина в килограммах на кубический метр.