Какие можно подобрать фразеологизмы к слову ветер?

Katalina [27.8K] 12 лет назад
категория: образование

Ветер часто расценивается как непостоянная, но могучая сила, а потому многие фразеологизмы с этим словом обыгрывают именно эти качества ветра:

Как ветром сдуло - то есть что-то исчезло, как под действием сильного ветра

Ищи ветра в поле - непостоянство ветра а для человека способность вовремя улизнуть

Не бросать слов на ветер - и слова эти не сдует, не унесет, они будут правдивы.

Ветер в голове - легкомысленный человек

Ветер в кармане - отсутствие денег, которые как ветром сдуло

Поедем с ветерком - то есть с большой скоростью

Ветер странствий - про нестерпимое желание к путешествиям

Каким ветром занесло - про нежданного гостя, которому не особо рады.

  1. Деньги на ветер - о потраченных впустую финансах.
  2. Ветер гуляет - говорят и о голове, и о карманах.
  3. Ищи ветра в поле - о бессмысленности поиска.
  4. Собака лает - ветер носит.
  5. Откуда ветер дует - понимать причину слухов или знать, кто их распространяет
  6. Прокатиться с ветерком - довольно быстро.

Попробую привести фразеологизмы с существительным "ветер" и примеры или пояснения к ним:

  • Куда ветер дует. Так говорят о человеке-приспособленце, который меняет свои убеждения в зависимости от складывающейся ситуации. Например, после краха СССР многие владельцы партбилетов отказались от прокоммунистических взглядов в угоду взявшим верх либералам.
  • Ищи ветра в поле. Означает пропасть бесследно. Например, Взять что-либо и исчезнуть. А потом ищи его как ветра в поле.
  • Говорить на ветер. Означает говорить впустую. До слушателей не доходит смысл сказанного, они не реагируют на произнесённое.
  • Каким ветром занесло. Обычно применяется в вопросительном тоне. Выражает удивление от неожиданности появления кого-либо.
  • На все четыре ветра. Обычно употребляется в повелительном наклонении глаголов уходи, исчезни, пропади. Например, Убирайся на все четыре ветра.

Подберем такие фразеологизмы:

Как ветром сдуло - это значит, что человек быстро куда-то делся, исчез, как вроде его до этого и не было вовсе.

Деньги на ветер - так говорят о какой-то пустой, ненужной покупке. Деньги потратили, словно на ветер выбросили, вполне можно обойтись без таких покупок.

В кармане ветер гуляет - это означает, что у человека нет этих самых денег, карманы его пусты, только ветер там свищет.

Не бросать слова на ветер - значение этого фразеологизма в том, что нужно знать цену своим словам и если уж сказал, что будь добр сделай, а не попусту раскидывайся словами и корми обещаниями.

Со словом ветер существует множество фразеологизмов:

Пустить по ветру - делать неразумные траты, расходовать впустую

Выбросить на ветер - обычно так говорят о деньгах, которые потрачены на пустяки

В кармане ветер гуляет - пустой карман, отсутствие денежных средств

Куда ветер дует - так говорят о жизни людей, которые подчиняются обстоятельствам

Ветер свистит в ушах - о быстром беге или езде

Быстрее ветра - означает очень быстро

Ветер перемен - так характеризуют глобальные изменения в чем-либо

Ветром шатает - человек слаб или пьян.

В русском языке много фразеологизмов со словом ветер. Приведу то, что удалось вспомнить.

В голове ветер гуляет ( человек не пытается что-то понять).

Ветром надуло ( о неизвестном отце ребенка).

Выйти до ветру ( в туалет на улицу) и из этой же темы:

Пустить ветер.

Стоит на семи ветрах ( на вершине или на абсолютно пустом месте).

Ветреный человек ( несерьёзный).

Каким тебя ветром принесло( откуда взялся).

Выбросил деньги на ветер ( потратил впустую).

Собака лает, ветер носит ( о пустых сплетнях).

Держать нос по ветру (прислушиваться к мнению авторитетов).

Ветром качает ( слабый человек в смысле здоровья).

Как ветром сдуло ( быстро спрятался, исчез).

Развеять по ветру.

Один, как ветер в поле ( одинокий человек).

Подули иные ветра ( сменились обстоятельства).

Что-то тебя без ветра качает?( Речь либо о больном, либо с шуткой о пьяном человеке)

Ищи ветра в поле.

Попутный ветер.

Биться с ветряными мельницами.

Унесённые ветром.

Роза ветров.

Кто сеет ветер- получит бурю.

Подбита ветром ( речь об очень лёгкой одежде в холодную погоду).

Со словом ветер есть множество фразеологизмов, так как он обозначает непостоянство. Часто мы слышим такие выражения:

  • Ветер перемен - надежда на лучшее.
  • Ветер странствий - желание путешествий.
  • Ветер в голове - непостоянство мыслей.
  • Слова на ветер - неисполнение обещанного.
  • Ветер надежды - осуществление задуманного.
  • Ветер в кошельке - отсутствие денег.
  • Ветер в карманах - неимение средств к существованию.
  • Деньги на ветер - бездумно сделанная, ненужная покупка.
  • Как ветром сдуло - ненадежность человека, который бросил в трудной ситуации.
  • На семи ветрах - ситуация, когда человек попал в трудное положение.
  • Быстрее ветра - невероятно быстро.

Держать нос по ветру - значит быть в курсе событий и быстро реагировать на ситуацию

Ветер в карманах - это означает что денег у человека нет

Откуда ветер дует - это понимание ситуации кто подговаривает человека на что-то

Ищи ветра в поле - означает , что человек где-то уехал и его найти очень трудно.

Деньги на ветер - означает, что зря потратились

Ветром качает - значит человек слабый, худенький , немощный.

Ветреный человек - человек, на которого нельзя положиться, кторый быстро меняет свое мнение

Быстрее ветра - означает, что человек перемещается очень быстро

С ветерком - означает ехать очень быстро

Есть такой известный фразеологизм как "Ветер в голове", говорящий о бездумном и легкомысленном человеке. Есть такой фразеологизм как - "Как ветром сдуло", говорящий о том что что-то или кто-то быстро исчез, а есть еще такой фразеологизм как "Ищи ветра в поле", это когда кто-то быстро испарился и потом его не найдешь.

  • ветер в голове
  • держать нос по ветру
  • не бросать слов на ветер
  • ищи ветра в поле
  • как ветром сдуло
  • каким ветром занесло
  • знать (понимать), откуда ветер дует
  • бросать деньги на ветер
  • ветер в карманах (гуляет)
  • ветер странствий