Что значит "тучный"? Какое значение и происхождение слова "тучный"?

аллаgruz [21.8K] 11 лет назад

Значения слова "тучный:

  1. Если речь о человеке или животном, то оно означает- хорошо, откормленный, тяжёлый, толстый, жирный ( не в обиду).
  2. Если речь о почве, то тучная почва- значит плодородная.

3.Еще тучный употребляют по отношению к колосу, зерну-там это означает - хорошо набитый, налитой, полновесный, крупный.

Обычно говорят про людей, которые имеют не только избыток лишнего веса, но и туловище крупного телостожения(высокий рост,широкие плечи, широкий таз, крупные кости, мощные конечности). Это по крайней мере мое мнение, может в энциклопедиях или словарях дается другое объяснение.