Речь идет о сказке Перро "Спящая красавица", именно в ней повествуется о маленькой принцессе, появившейся на свет в одном из королевств. На её день рождения в замок съехались гости, в частности: семь фей. Только одна старуха-фея появилась на торжестве без приглашения, она рассвирепела и предрекла малышке смерть.
Но юная фея смягчила колдовство и принцесса должна была заснуть на сто лет, уколовшись о веретено. Король после такого предсказания повелел уничтожить всем подданым прялки и веретена, и даже прясть пряжу запретил. Но это не уберегло его дочь от действия злого колдовства.
Через пятнадцать лет девушка умудрилась уколоться веретеном в одном из пригородных дворцов. Принцесса заснула и проспала сто лет, но сказка завершилась хорошо: она вышла замуж за принца.
Ответ: веретено.