Чем уколола пальчик спящая красавица?

Elden [745K] 14 лет назад

Что красавице подсунула злая мачеха, чем она уколола свой пальчик и заснула?

Dimez [8.3K]
Ну конечно же веретеном :)  —  14 лет назад
комментировать

Джамбаттиста Базиле в 1634 году опубликовал итальянскую народную сказку, которая впоследствии послужила основой для «Спящей красавицы» Ш.Перро.

В этой итальянской сказке красавица не просто укололась веретеном, она загнала себе под ноготь занозу. Дальнейшие события не предназначены для современных детей и людей со слабыми нервами, хотя и развиваются в той же канве.

Кончается история достаточно благополучно и даже снабжена моралью – людям счастливым счастье приходит даже во сне.

система выбрала этот ответ лучшим
Elden [745K]
ух ты, не знал об этой версии, надо будет покопаться в поисках оригинала, нравятся мне европейские сказки в первозданном виде...  —  14 лет назад
комментировать

Речь идет о сказке Перро "Спящая красавица", именно в ней повествуется о маленькой принцессе, появившейся на свет в одном из королевств. На её день рождения в замок съехались гости, в частности: семь фей. Только одна старуха-фея появилась на торжестве без приглашения, она рассвирепела и предрекла малышке смерть.

Но юная фея смягчила колдовство и принцесса должна была заснуть на сто лет, уколовшись о веретено. Король после такого предсказания повелел уничтожить всем подданым прялки и веретена, и даже прясть пряжу запретил. Но это не уберегло его дочь от действия злого колдовства.

Через пятнадцать лет девушка умудрилась уколоться веретеном в одном из пригородных дворцов. Принцесса заснула и проспала сто лет, но сказка завершилась хорошо: она вышла замуж за принца.

Ответ: веретено.

Спящая красавица в хрестоматийной сказке Шарля Перро (кстати, есть версия этой сказки и у братьев Гримм), уколола пальчик веретеном, которое ей дала старушка, не знавшая о запрете держать в доме веретено. А уничтожили в королевстве и запретили держать под страхом смертной казни все веретёна, потому что злая ведьма предрекла новорождённой принцессе смерть от укола веретеном.

Красавица уколола пальчик веретеном. А дальше что в ответе писать, чтобы было заветные 200 символов. Наверное надо рассказать хоть часть этой сказочки, или жаловаться на то, что нужно написать заветные 200 символов.