Как решить задачу 6 класса №647?

Volna-luna [62.6K] 11 лет назад

Девочка прошла на лыжах 300 м, что составило 3/8(дробь)всей дистанции. Какова длина дистанции?

Решаем эту задачу с помощью правила - чтобы найти число по его дроби -надо это число разделить на эту дробь.

Что мы и сделаем 300 м разделим на 3/8 равно 800 метров.

Но можно решать эту задачу и в два действия и более подробненько ее расписать.

Вся дистанция это 8 частей , а 300 метров это только 3 части от всей этой БОЛЬШОЙ дистанции.

-первым делом 300 метров делим на 3 = 100метров -это одна из частей такой дистанции.

и теперь все очень просто:

-теперь осталось 100метров умножить на все те 8 частей нашей дистанции ,так мы и получим 800 метров - это и будет вся дистанция, которую девочка прошла на лыжах.

3/8 - пройденный путь девочки на лыжах, равный 300 м.

Х- ? вся дистанция.

3/8х=300

3х:8=300

3х=300*8

3х=2400

х= 2400:3

х= 800 м

Ответ: вся дистанция составляет 800 метров.

А можно и проще было решить, не составляя уравнение. Если 3/8 пройденный путь, то получается девочка прошла всего три трети дистанции, что составило 300 метров. Следовательно находим одну треть, она равна 300:3= 100 м. Судя по знаменателю 8, таких 1/8 по 100 м было 8. Поэтому 8*100=800 м.

Задача, как по части найти целое.

300 метров - часть пути, если через дробь, то 3/8 всего пути.

Чтобы найти целое число по части, выраженной дробью, нужно данную часть разделить на дробь.

то есть, в нашей задаче:

300 :3/8 = 300 *8/3=800 (м).

Ответ: 800 метров длина дистанции.

И такие задачи решают в 6 классе, я думал - максимум в третьем. Итак, ход решения сводится к умножению длины дистанции (300 метров) на перевернутую дробь (8/3), нетрудно подсчитать, что общая длина будет 800 метров.

300 делим на 3/8 или 300 умножаем на 8/3, в итоге получается 800 м

Если нужен вариант, в котором не не будет ошибки, то составляем пропорцию. Тогда 300 м соответствует 3/8, а вся дистанция соответствует 8/8 или 1, а ее длина - х. И чтобы рассчитать х, необходимо 300 умножить на 1 и разделить результат 3/8. Единица на результат не повлияет, поэтому ее отбрасываем. Деление же с участие дробей неудобно. Потому меняем его на умножение, перевернув дробь. И выходит, что х = 300 * 8/3. Получится, что х = 800 метров.