Необязательно этот человек лицемер. Человек с двойным дном это глубокий человек у которого есть несколько уровней глубины его личности, но увидеть их все способны не все.
Например нас знают разные круги людей:
- Семья
- Друзья
- Приятели
- Знакомые
И для всех этих кругов мы разные люди потому что одни нас знают лучше, а другие хуже, но лицемерами нас это не делает.
По сути человек с двойным дном это человек у которого не видно его истинной сути, но это не значит что все что он делает и говорит не является настоящим.
Тут проблема не в самом человеке, а в том что другие из-за неразвитости своего межличностного и внутриличностного интеллекта неспособны увидеть истину, а потом других обвиняют в двуличии.
В прямом смысле человек с двойным дном это скорее уже какой-то маньяк или человек с биполярным расстройством который постоянно меняется, но во всех случаях является настоящим.