С древности известы способы построения правильных многоугольников с числом сторон, равным двойке, возведенной в любую степень и умноженной на 1, 3, 5, 15.
Карл Гаусс доказал, что возможно также построение многоугольников с числом сторон, равным 3, 5, 17, 257, 65337 (это так называемые гауссовы числа), а также равным произведению гауссовых чисел (если числа не повторяются), умноженному на два в любой степени. Эта теория была увязана с теорией уравнений деления круга и практически являлась ее следствием. Теория уравнений деления круга, а также теория построения правильных многоугольников была приведена в "Арифметических исследованиях", изданных Гауссом в 1801 году.
Здесь можно посмотреть способ построения правильного семнадцатиугольника.