"Садко" краткое содержание. Где читать / скачать краткое содержание?

JuliaBond [97.5K] 11 лет назад

Следует отметить, что былина в разных источниках может незначительно (а где-то и значительно, отличаться).

В Новгороде жил Садко. Был он беден, ничего не имел, а жил тем, что играл на гуслях. По стечению обстоятельств Садко целый день "пробрынькал" на озере с именем Ильмень. Игра Садко пришлась по душе водяному, который научил его как разбогатеть, поспорив с самыми богатыми в городе.Садко все сделал, как ему советовали и стал самым богатым в Новгороде. Затем Садко начал хвастаться, и уже сам проспорил. Отправился Садко торговать по морю. Его корабли остановились. Поняли, что морской царь жаждет жертву. Жребий пал на Садко. Он отправился на дно морское к морскому царю. В результате подводных приключений, при помощи Ильменского водяного, Садко оказывается дома.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Попробуйте скачать "оперные либретто", двухтомник. Там есть содержание оперы Римского-Корсакова. Вполне сносный вариант прочтения былины.

Есть либретто как содержание, есть либретто как текст используемый в опере, как вам угодно.