Надо ли чистить грибы моховики? Как чистить моховики?

Barsko [101K] 11 лет назад

Нужно ли чистить у моховиков шляпку и ножку. Как правильно чистить грибы моховики?

У грибов - моховиков необходимо почистить шляпку, особенно изнутри, так как там обычно скапливается весь лесной мусор. Если на грибах есть какие-то вмятины или повреждения, то их также нужно срезать.

Как таковую кожицу на шляпке или ножке не нужно срезать, достаточно уже очищенные от земли и лесного сора моховики, промыть водой и уже можно приступать к их приготовлению.

Все собранные в лесу грибы нужно обязательно чистить и тщательно промывать, так как грибы имеют свойство хорошо накапливать и впитывать пыль и грязь. Что косается моховиков то их очистка дело весьма не сложное. Тщательно вымойте и удалите с поверхности гриба весь лесной сор и землю. После этого аккуратно удалите губгу под шляпкой и осмотрите мякоть гриба на червивость если мякоть не повреждена червями то можно (но не обязательно) немного поскрести ножку ножом, для того чтобы счистить верхний слой мякоти, после этого аккуратно удалите все поврежденные места (если гриб сильно червивый то просто выбросите его). После этого гриб можно ополоснуть водой чтобы смыть очистки и можно приступать к готовке.

Собранные грибы моховики необходимо тщательно промыть и обобрать с них все травинки, листья, мох и прочий мусор, так как шляпка этого гриба бывает иногда очень липкой (особенно после дождей) и к ней может прилипнуть всё, что угодно.

Как и все грибы, моховики могут иметь различные повреждения на своих шляпках и ножках, поэтому нужно обрезать все эти подозрительные места ножом.

Срезается и основание ножки гриба, так же очищаем сине-зеленоватый налёт на ней и на шляпке моховика (см фото), но он, собственно, возникает как реакция на обрезку (окисляется).

В отличии например от маслят(с которых на шляпке нужно снимать коричневую пленку) грибы моховики очищать нужно только от мусора который к ним прилипает(трава,листья,иголки),бывает слизняки маленько объедят шляпку или ножку это место обрезаем,после всего этого промываем водой.

текст при наведении

Грибы Моховики обычно не чистят, лишь подрезают основание ножки и тщательно моют. Особое внимание нужно уделить губке шляпки: если гриб крупный необходимо обратить внимание на то, чтобы губка была светлая и имела ровный окрас без темных пятен.

Обычно я при сборе грибов сразу срезаю ножку с землей, проверяю на червивость, хорошие складываю в корзину. Дома по одному вынимаю, снова осматриваю, срезаю то, что мне не нравится, потом все грибы вместе мою в большом количестве воды. Такой обработки обычно бывает достаточно, даже если грибы собирались на песчаных почвах.

Никогда не готовила моховики, а вот мама раньше частенько. Что же касается чистки этих грибочков, то она ничем не отличается от чистки боровиков или белых. Помню, мама просто счищала мусор со шляпок и ножек, разрезала грибочки, чтобы удостовериться в их чистоте (отсутствии червей) и сразу их готовила.

Как бы вы не готовили моховики, чистить их нужно обязательно!

Для удобства возьмите жестяную щетку и пройдитесь как по шляпке, так и по ножке. А вот промывать их нужно не всегда (к примеру, если собрались сушить, то не нужно).

Во многом чистка моховиков напоминает чистку белых грибов.

Никаких особых нюансов для чистки маховиков не существует. Ножки надо поскрести в нижней части, чтобы снять зеленоватый налет. Шляпки разрезать, чтобы убедится в отсутствии червивости, промыть в воде и ошпарить кипятком.

Обычно на моховиках не скапливаются слишком много грязи, поэтому достаточно хорошо отчистить от земли основание ножки, срезав лишнее, и помыть под проточной водой шляпку. Чистить грибы моховики очень легко и быстро.

текст при наведении