Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Хорошо озвученная книга, а особеннно если по ролям, напоминает радиопьесу или радиоспектакль. Всё представляешь себе в красках и в лицах.
Аудиокнигу можно слушать во время поездки в транспорте, во время ведения домашнего хозяйства или стряпни на кухне, совмещаяя полезное с приятным и не отрываясь от дела.
Пож некоторые аудиокниги можно легко заснуть (бесплатное средство от бессонницы) или, наоборот, проснуться (приятная замена будильнику).
Можно понять по интонациям, что герои вкладывают в свои слова/ диалоги.
Аудиофайл можно взять с собой, закачав на любой съемный носитель.
Улучшается слуховая память (восприятие на слух).
Аудиокнигу может слушать незрячий человек.
Минусы:
Вернуться и заново перечитать интересное место легче, чем прокрутить плеер.
Читая, человек заодно пополняет свой словарный запас.
Читая, человек улучшает знания языка, на котором написана книга: грамматический строй предложения, орфография, пунктуация.
В книге можно выделить (подчеркнуть) важные фразы и моменты, затем выписав их себе в блокнот.
Книгу можно подарить в подарок. Аудиофайл в подарок будет выглядеть более, чем странно.
Если человек читает книгу, у него улучшается зрительная память.
В звуковой файл не вложишь закладку на том месте, где остановился.
Аудиокнига (от лат. audio "слушать") - это текст книги, или любое художественное (литературное и даже познавательное) произведение, первоначально, обычно просто начитанное диктором, или же озвученное, кем-то ещё (например, профессиональным актёром или даже группой участников), и записанное на любой звуковой носитель. И где чтец (исполнитель), порой - важнее содержания! Потому что здесь только хорошая история и интересный рассказчик. И аудиокниги вполне может считаться разновидностью радиоспектакля или радиопостановки.
Плюсы есть, и их гораздо больше, чем минусов:
яркие образы и сильные эмоции.
нет усталости глаз.
возможность совмещать с другими делами, не требующими усилий мозга (прогулки, поездки, домашние дела, приготовление еды).
не поверите - аудиокниги успокаивают. Я перестала раздражаться на людей в метро, когда плотно подсела на аудиокниги.
прослушивание перед сном способствует засыпанию.
это просто удобно.
Минусы тоже есть, но они индивидуальные:
например, требует умения сохранять внимание. И если мне это легко, то кому-то не очень.
хуже усваивается информация, что критично для сложной (профессиональной) литературы. Тем более, если Вы визуал и привыкли "запоминать глазами" (я!)
разная протяжённость по времени (а бывают книги по 6, 8 и даже 12 часов!) За один раз такое не осилишь, а серий по 40 минут (увы!) не бывает.
плохое исполнение может убить всё удовольствие. Чтец всегда определяет впечатление от аудиокниги, и правильное исполнение озвучки - бесспорно, всегда залог и правильных впечатлений.
хороших аудиокниг не то, чтобы много, а совсем мало. Да и хороших исполнителей тоже сложно найти, а потому каждый составляет рейтинг своих "чтецов" - приятных своему уху.
Для меня аудиокниги - это возможность настраивать внутреннее ощущение себя в этом мире (что-то сродни медитации), но хорошую дикцию и приятный тембр голоса легко может запороть - неверная интонация...
можно её слушать в темноте, например, ехав в поезде;
не портится зрение;
слушать аудиокнигу, это как слушать радиоспектакль.
Минусы аудиокниги:
что-то упустив, придётся перематывать, если нужно прервать, сложнее вернуться в нужное место, в простой книге легче перечитать упущенное или непонятное, сделать пометку или закладку;
если её слушать долго в наушниках, могут болеть уши и это вредно для слуха;
прослушивание аудиокниги не развивает так память, как чтение книги;
не улучшаются при прослушивании аудиокниги знания языка, как при чтении;
книга считается лучший подарок, а вот подарить файл получится не очень хорошо.
Привела плюсы и минусы из личного опыта и высказала своё мнение, может быть кто-то со мной не согласится и это его право. В любом вопросе у человека могут быть свои плюсы и свои минусы. Сделаю вывод, что аудиокнига это хорошо в определённых случаях, но если скажут сделать выбор, я остановлю его на простой бумажной книге.
Например человек который слепой может прекрасно слушать книги. Или тот кто не умеет читать может слушать книги и тем самым пополнять свои знания. Я например в последнее время стала именно не читать, а слушать книги. Заодно берегу зрение. Особенно приятно когда читает хороший мужской голос. На слух информация хорошо запоминается. Можно например выполнять работу по дому (глажка белья) и слушать книгу. Это очень удобно. Так же можно слушать в транспорте (в наушниках) пока едешь на работу.
Если слушать в исполнении, например, Марии Петровой "Ярмарку тщеславия" Теккерея, то это одно, это потрясающее исполнение.
А сегодня начитывают аудиокниги все, кому ни лень, даже те, кому просто противопоказано, с чудовищными ошибками, манерно и опять- таки то, что читают все, что популярно. Прослушала ради знания жизни несколько вариантов, того же Гарри Гаррисона, уголовщина и скука смертная, как люди вообще это читают. Примитив.
Основными плюсами аудиокниг можно считать сохранение зрения и выразительное, эмоциональное преподнесение текста.
Минусы заключаются в том, что при прочтении книги мы часто меняем ритм, чтобы усвоить материал так, как этого позволяет наше внимание, интересы и способности. При прослушивании это делать далеко не так удобно.
Плюсы: не устают глаза от чтения, под аудиокниги хорошо засыпать, аудиокниги не занимают места в доме, под них не нужен шкаф. Большой выбор бесплатных аудиокниг в интернете.
Минусы: аудиокниги не доступны без электронного устройства, электричества или интернета. Их нельзя взять в руки или подарить.
Привык читать книги с карандашом в руках. Иногда со мной и бумага. Аудиокнига не позволяет сделать пометку, а затем вернуться к тексту и ещё раз посмотреть на отмеченный текст. Аудиокнига хороша для отдыха.