Как выбирать диафрагму в зависимости от дальности съемки?

Andrei [36.9K] 12 лет назад

На Tair-3S, может есть таблица?

Андреева Ольга [274K]
Честно говоря никогда ничем подобным не пользовалась, попробуйте почитать тут:
http://www.zenitcamera.com/mans/fs-12/fs-12.html
таблица там есть.
  —  12 лет назад
bk.ru [10.3K]
А, что, разве на оправе этого объектива отсутствует шкала глубины резкости?  —  12 лет назад
Андреева Ольга [274K]
Скорее всего есть, но есть и общие таблицы. Тем более, что объектив не стандартный.  —  12 лет назад
комментировать

Вообще, чем меньше диафрагма, тем более резким будет изображение и вблизи, и вдалеке (до и после расстояния фокусировки). А если открыть ее пошире, то максимальная резкость будет только на дистанции фокусировки объектива, а всё, что ближе и дальше - будет размытым.

Это делают специально, увеличив диафрагму (но уменьшив выдержку, чтобы скомпенсировать светоподачу), когда хотят снять художественное фото - например, портрет: лицо четкое, а весь фон получается размыт.