Ещё в середине 20 века астрономы по косвенным данным выяснили, что в центре нашей Галактики Млечный путь находится свермассивная чёрная дыра. Непосредственно наблюдать центр нашей Галактики в созвездии Стрельца в видимом диапазоне невозможно из-за газа и пыли, поэтому в 70-х годах пришлось смотреть в инфракрасном и микроволновом диапазонах. Учёные были удивлены высокой скоростью и малым радиусом орбиты отдельных звёзд, вращающихся по эллипсам вокруг невидимого неподвижного объекта. Его масса оценивалась в сотни миллионов солнечных масс. Эту чёрную дыру назвали Стрелец А*.
Группа астрономов под руководством Беклина в 90-е открыла несколько сотен таких быстрых звёзд. Им были даны имена с буквами S и номером. Рекордсменом по скорости была звезда S2 со скоростью около 2% от скорости света. В этом году астрономы обнаружили ещё более быструю звезду S301, движущуюся по орбите со скоростью 8% от скорости света, 25 тысяч километров в секунду.

От Солнца до центра Галактики примерно 27 тысяч световых лет.

Пока на этот вопрос нет ответа.

Также как все небесные тела попадают в гравитационный захват. Летят по инерции пока не попадают в действие гравитации, затем закругление траектории, затем орбита.

В идеальном вакууме энергия орбитального движения сохраняется, но на практике не бывает ничего идеального. Столкновения с газом и пылью уменьшают кинетическую энергию, радиус орбиты уменьшается, сила гравитации возрастает до гигантских значений. Представьте великана с массой в 100 миллионов солнечных масс, который силой оторвал ползвезды. Что после этого будет? Фотоны, сидящие как в темнице, во внутренних слоях звезды 200 тысяч лет, вырвутся на свободу в течение секунды. Произойдёт мощный взрыв с гамма-всплеском, сравнимый со взрывом сверхновой, только в тысячу раз мощнее и в тысячу раз быстрее по времени. Остатки создадут аккреционный диск, который в конечном итоге попадёт в чёрную дыру и увеличит её массу. Через 27 тысяч лет земные астрономы зарегистрируют гамма-всплеск в центре нашей Галактики.