Что можно сделать из зеленых помидор?

-Наташа- [30.4K] 12 лет назад

Зеленные помидоры годятся только для засолки, маринования. Как и все пасленовые они содержат ядовитое вещество - соланин (гликоалкалоид). В 100 граммах помидор содержится до 30 мг яда, а отравление может наступить от 25 мг. При засолке и мариновании концентрация соланина уменьшается до безопасных значений.

Mashanya [282K]
Откуда у вас такие познания?
Для того, чтобы у человека наступило отравление соланином, необходимо ввести этот яд внутрь!
(http://bigmeden.ru/article/)
Если бы всё было так печально, как вы это представили, то человек просто не смог бы употреблять в пищу ни помидоры, ни баклажаны, ни перец!
  —  12 лет назад
Aster [15.5K]
Конечно с Земного разума Интернета! Вот, ещё нашёл: - Внимание: в недозрелых помидорах содержится ядовитый гликозид соланин, содержание которого очень сильно уменьшается, когда плоды помидоров вырастают до характерного размера своего сорта и начинают светлеть. Соланин разрушается в кислой среде (при засолке с молочнокислым брожением и мариновании), но есть соленья из зеленых помидоров не следует раньше чем через 7 дней с момента засолки. В бурых помидорах соланин уже практически отсутствует. Этот яд не разрушается при варке в воде, но разрушится при варке в масле (жарке). Вот поэтому жарить их можно...  —  12 лет назад
комментировать

Неправда, что зелёные помидоры годятся только для засолки. Они очень хороши в жареном виде. У американской писательницы Фэнни Флэгг даже есть книга, которая так и называется "Жареные зелёные помидоры", в которой рассказывается о том, что главная героиня открыла своё кафе, и на её фирменное блюдо - жареные зелёные помидоры - приходила вся округа.

текст при наведении
Вот из этой книги я и узнала, что зелёные помидоры можно ещё и жарить - налицо польза чтения:-) Позже, когда я эти помидоры распробовала, то стала делать их с грибами, и с другими овощами (например, красной фасолью). Иногда, когда не хочется жарить, то ставлю колечки зелёных помидор на 1-1,5 минуты в микроволновку - тоже получается очень вкусно! Главное, что это очень оригинальный гарнир. А ещё зелёные помидоры очень подходят для фарширования - в отличие от красных, они очень хорошо сохраняют форму при запекании.

Мне нравится вот такой вариант заготовки зеленых помидоров впрок: 3 кг помидоров порезать дольками, добавить 1 кг натертой на крупной терке моркови, 1 кг лука полукольцами. Все смешать, посолить и добавить сахар по вкусу. В кастрюлю с толстым дном налить полстакана растительного масла, выложить овощную смесь, тушить на среднем огне 1 час с момента закипания. Закатать в стерильные банки.

Из зеленых помидоров я готовлю отличный гарнир.

Ингредиенты: 500 г зеленых помидоров, 2 луковицы, 3 веточки петрушки, 3 морковки, 4 ст. л. растительного масла, 5 зубков чеснока, соль и перец по вкусу.

На дно кастрюли сложить мелко нарезанный лук, затем нарезанные помидоры, кружочки морковки, рубленную зелень, посолить, поперчить, добавить растительное масло и тушить на слабом огне 30 минут.

Перед подачей на стол добавить толченый чеснок и перемешать.

Приятного Вам аппетита!