А как дословно переводится с французского слово шофер?

Инна Бедак [117K] более месяца назад

Сегодня мы называем шофером любого водителя автомобиля. Это слово «chauffeur» пришло к нам из французского языка. А что означало это слово в дословном переводе до 1900 года и почему?

Варианты возможных ответов:

  1. Колесник
  2. Поводырь
  3. Быстрый бегун
  4. Кочегар.

Слово «шофёр» происходит от французского chauffeur, которое буквально переводится как «кочегар», «истопник».

Это связано с тем, что в первых транспортных средствах с паровым двигателем в качестве топлива использовались уголь и дрова. Изначально так называли людей, которые подбрасывали топливо в топку машинного отделения. Позже это название перенесли и на водителей автомобилей.

Ответом на ваш вопрос будет вариант №4 - Кочегар.

На территории современной Франции, ещё до новой эры, было такое слово как «chauffeur». В разные периоды времени, оно имело различное значение.

Изначально, словом «chauffeur», называли людей, занимающихся разведением и поддержанием огня.

Чуть позже, словом «chauffeur», начали называть истопников печей отопления, во дворцах богатых вельмож.

С появлением первых котельных, словом «chauffeur», начали называть кочегаров, которые разжигали котлы и следили за их работой. Шоферами называли и кочегаров паровозов на железной дороге.

С появлением первых колесных самодвижущихся транспортных средств по обычным дорогам, а затем первых автомобилей, все они двигались с использованием паровых машин. То есть, для того, чтоб они начали движение, в них нужно было разжечь дрова или уголь.

Это требовало до двух часов времени, а так же определенных навыков и тяжелого физического труда. И естественно, что богатые вельможи этим не занимались, этим занимался - chauffeur. Это слово приняли во всем мире. И даже когда был изобретен первый двигатель внутреннего сгорания и автомобили перешли на использование спирта, слово шофер осталось.

Правильным ответом на этот вопрос, будет слово - кочегар.