На территории современной Франции, ещё до новой эры, было такое слово как «chauffeur». В разные периоды времени, оно имело различное значение.
Изначально, словом «chauffeur», называли людей, занимающихся разведением и поддержанием огня.
Чуть позже, словом «chauffeur», начали называть истопников печей отопления, во дворцах богатых вельмож.
С появлением первых котельных, словом «chauffeur», начали называть кочегаров, которые разжигали котлы и следили за их работой. Шоферами называли и кочегаров паровозов на железной дороге.
С появлением первых колесных самодвижущихся транспортных средств по обычным дорогам, а затем первых автомобилей, все они двигались с использованием паровых машин. То есть, для того, чтоб они начали движение, в них нужно было разжечь дрова или уголь.
Это требовало до двух часов времени, а так же определенных навыков и тяжелого физического труда. И естественно, что богатые вельможи этим не занимались, этим занимался - chauffeur. Это слово приняли во всем мире. И даже когда был изобретен первый двигатель внутреннего сгорания и автомобили перешли на использование спирта, слово шофер осталось.
Правильным ответом на этот вопрос, будет слово - кочегар.