Почему домашний хлеб черствеет быстрее покупного из магазина?

Шавров Михаил [27] 1 час назад

Возможно, добавлено недостаточное количество разрыхлителя (на производстве - того же углекислого аммония, отрубей, яиц, аскорбиновой кислоты, сахара, в зависимости от вида изделия). Хлеб сразу после выпечки должен постоять, в нём где-то примерно час распределяется влага (если по старинке из печи, то под чистым полотенцем постоять). Ржаной хлеб на закваске рекомендуется выдерживать подольше,а готовить побыстрее, чтобы влага избыточно не ушла (есть риск пересушить хлеб ещё на этапе готовки). При замешивании будущий хлеб смягчают маслом (растительное или немного сливочного, можно кулинарный жир животного происхождения, вскипая, масло или жир дадут равномерную мягкость хлеба) и водой (при нагревании отпарит изнутри мякиш, слишком большое количество воды превратит хлеб в мокрую "оладью" из плотного теста или пустотелую) в составе.

Как вариант, тесто недостаточно постояло, и не подошло, как следует. Ещё может быть такое качество у исходной муки.

Если домашний хлеб зачерствел (у меня не успевает, за три дня точно всё съедаем), то можно сделать из него панировочные сухари для котлетного фарша, добавив немного молока. Или залить сухарики бульоном или чаем. Для сдобы - добавить на этапе готовки изюм или укроп, тмин, кунжут. Это замедлит процесс черствения.

По всей видимости, либо нарушена технология, либо некачественные ингредиенты, в первую очередь мука. Так как мы печём практически каждый день, то я хорошо знаю, что даже у одного производителя нет стабильного качества, мука вся разная. Вода так же должна быть профильтрованная, а не из под крана.

Кроме того, требуется строгое соблюдение технологии изготовления, правил хранения и так далее. У нас как-то лежал остаток чёрного домашнего хлеба 6 суток и не зачерствел, не заплесневел, вкус только немного ухудшился.

Так что подберите хорошую муку, выверите технологию изготовления, почитайте о том, как правильно хранить хлеб. А вот никакие "химические" добавки в домашний хлеб добавлять не стоит, они там не нужны.

В магазинном хлебе могут присутствовать всевозможные добавки, препятствующие черствению хлеба.

Кладутся они, вероятно, для того, чтобы хлеб дольше не портился, для продления срока годности.

В хлебе, который изготовили в домашних условиях, таких добавок нет, а значит, и придёт в негодность он быстрее, чем магазинный.