Можно ли есть рыбу, если она сдохла в ванной?

Анелес [2.6K] 2 часа назад

Вопрос рыбакам. Поймали карпа удочкой, выпустили в ванну. Утром встали - лежит на дне мертвый. Можно ли его почистить и пожарить или это уже опасно?

Рыбаки часто везут домой, на рынки, на переработки уже не живую рыбу, а "слегка уснувшую".

От того, что она "уснула" 2-3 часа назад ничего страшного не случится. В холодной воде она так быстро не испортится, а в теплой затухнет, вы ее съесть просто не сможете и не захотите, сразу все поймёте.

Сдохла- это не совсем рыбное, так и аппетит пропадёт, рыба просто засыпает. Насколько мне известно (не гарантирую что достоверно), опасна уснувшая стерлядь, к остальным рыбам это не относится. Свежесть рыбы в основном определяют по цвету жабр, красные или розовые вполне съедобные, белые и почти прозрачные- уже под сомнением, дальше уже по запаху и мутным глазам. Если карп провёл ночь в ванной, он ещё вполне съедобный, даже если жабры потеряли цвет. В воде они теряют цвет быстрее-видимо вымокают.