Почему зелень на рынках подорожала в два раза?

Gennadii L [65.4K] 10 часов назад

Раньше пучок укропа или петрушки стоил 25, а теперь 50. При этом цены на фрукты сохраняются на уровне позапрошлогодних.

1)Не в 2, а в 10 раз, просто ты смотришь летом, а если ты посмотришь зимой, то ты обнаружишь подорожание в 10 раз...

2)В основном потому, что абсолютно всё закупается за доллар - в России почти ничего не производится, например - насосы, грабли/лопаты(металл), семяна, древесина/кирпич/цемент(дом выращивателя петрушки) - а точнее компоненты цемента и кирпича, мясо, зерно, одежда - всё, что нужно что бы вырастить петрушку подорожало за долларом, кроме Союзмультфильмов... Вот продавцы и подняли цену - они работают по схеме "за вас подумает Стив Джобс" - где ИИ смотри с вашего смартфона где вы находитесь и что делаете и считает эту цену - опоздали на автобус на дачу - он прибавит стоимость у конкурентов, так как он ИИ - ему это не сложно, там строят уже космическую станцию для расчетов, на случай чего, что бы цены сохранять максимальные, потому что у них всё уперлось в еду - никто не хочет купить футбольный клуб... Вы же не променяете свою еду на футбольный клуб? - Поэтому и инвесторы засели - некому продать "хлам" - дворцы, виллы, шато в горах, яхты, клубы, золото-бриллианты и многое другое...

3) попробуйте конкурировать с ними - петрушка прекрасно может расти на окне даже зимой, салат - не вырастет, но петрушка сможет, главное подвинте горшок поближе к стеклу, так как оно скрадывает солнце, в метре от окна уже ничего не вырастет - даже редис, еще есть такой вариант - удалить стекла в окне, так как они 4 мм толщиной, и каждое крадет солнце пропорционально - можно даже замерить это примитивными бытовыми приборами - они продаются в радиомагазинах - называются диоды, примерно одно стекло ворует как сразу 2 стенки парника - не меньше, ато и больше, а растению нужно это солнце что бы расти, т.е. если вы вытащите ваш горшок на открытое солнце и сможете поливать достаточно - у вас там вырастет на несколько тысяч рублей это петрушки, но тогда сложно будет охлаждать этот горшок, поэтому обычно растят прям в земле и не возможна мечта Илона Маска создать колонию на Марсе - нужно соблюсти закон физики об энергии, а такое место находится только на экваторе, больше нигде, чуть севернее - уже меньше солнца или воды для охлаждения. Поэтому только сорняки растут везде

Смотря где, причины разные могут быть.

например, у нас в июле зелень всегда дороже чем в мае или сентябре - в июле всегда жара адская, а зелень жары боится, особенно укроп, кинза и зеленый лук. Получается - либо подешевле привозная безвкусная и не такая ароматная, или более дорогая (50р пучок) местная - ароматная и свеженькая.

В этом году по краю абрикос практически нет - как раз на время цветения было похолодание и ливни с штормовым ветром. У меня 4 дерева и ни одной абрикосинки на них, и так по всей округе. В прошлом году абрикосов было море и цены на их смешные.

Плюс прикрыли поставки из Армении, откуда как раз везли фурами зелень и фрукты.

Gennadii L [65.4K]
Из маленькой Армении? У нас разве зелень не растёт? Раньше не было такого. На фрукты цены те же, что и были пару лет назад.  —  8 часов назад
Nelta [129K]
А египетская картошка и редиска израильская вас не удивляли? Уж картоха-то у нас точно всегда росла своя, и редиска тоже.  —  7 часов назад
Gennadii L [65.4K]
Там еще и с водой проблемы. Они воду из Красного моря делают пресной через системы опреснения.
Это всё очень странно.
  —  7 часов назад
Nelta [129K]
А что странного? Как только культура перестает быть рентабельной от ее выращивания отказываются, переходя к более выгодным.
там где я прожила большую часть жизни всегда основные площади занимали зерновые, сейчас - лён, рапс,чечевица. Потому что выгоднее.
  —  1 минуту назад
комментировать

Радуйтесь, в Москве цены на фрукты выросли в два и более раз. Абрикосы - пятьсот рублей, черешня шестьсот, вишня семьсот, персики и слива сезонная триста.

Арбузы есть по сто тридцать рублей, есть по сто. Считаю, что на арбузы ещё не сезон, не покупала за такую то стоимость. Дыни триста рублей.

Яблоки в разгар лета стоят от двухсот рублей и выше. Груши на сто рублей дороже, а то и на двести, зависит от сорта.