Варенье из слив:какой сорт сливы выбрать на варенье?

Елена Лук [616K] 9 часов назад
sokol26 [8.5K]
Сливы выбираем на цвету, фиолетово-синие и с блеском, покупать в сезон.  —  7 минут назад
комментировать

Для приготовления варенья, я выбираю сливы с плотной мякотью. Чтоб разломив сливу на две половинки для извлечения косточки, сама слива не разваливалась. Если это требование соблюдается, то сам сорт не так уж и важен.

Чаще всего выбираю сливы сорта "Венгерка" (Угорка), желтую, красную или синюю. Этот сорт как раз отвечает описанным выше требованиям.

Прекрасно подходит для приготовления варенья крупная, круглая слива сорта "Белая медовая".

Прекрасно подходит для приготовления варенья сорт слив "Синяя птица". Слива крупная и мякоть у неё плотная. Вкус с легкой кислинкой.

Подходит для приготовления варенья сорт слив "Скороплодная красная".

Очень подробный ответ на данный вопрос уже дан пользователем, я с ответом согласно в полном объеме. Сами варим варенье из венгерки некрупной. Так как в нас такие климатические условия, что слива этого, да и большинства других сортов, не растет, то ждем , когда такой сорт появится в продаже на рынках и в магазинах и цена будет доступной для варенья.

Косточка у венгерки отделяется легко, мякоть такая, что не расползается во время варки (если варить правильно), половинки слив также не разваривается и варенье красивое и прозрачное получается.Но хранить нужно только в прохладном месте: хороший погреб или холодильник. Сахара тоже жалеть не стоит.