Как варить ( готовить) бензин дома?

Дима Дэ [25.7K] 7 часов назад
Юрий Радионов [541K]
Из чего вы собираетесь получать бензин, из нефти, газа или угля?  —  7 часов назад
Дима Дэ [25.7K]
Это совет тоже нужен( из чего).  —  6 часов назад
комментировать

На промышленных предприятиях, для получения бензина высокого качества используют ректификацию (прямую перегонку) и отбор фракций нефти, выкипающих при температуре в пределах от 100 °C до 110 °C. С последующей их химической и механической очисткой.

Это очень упрощенная модель промышленной переработки нефти.

На самом деле, установка выглядит значительно сложнее.

В домашних условиях, такой вариант не подойдет, так как при температуре от 100 до 110 °C вместе с бензином, будет испаряться н-​Гептан. Очистить от которого бензин в домашних условиях не получится (никак не получится).

По этому, чтоб избежать испарения н-​Гептана, в домашних условиях, куб (обыкновенный самогонный аппарат с термодатчиком внутри емкости и газоотводной трубкой для удаления сопутствующих газов), нефть разогревают всего до 90-95 °C. При такой температуре прямоточной перегонки нефти, возможно получение бензина с октановым числом, определенным моторным методом, только 65 единиц. Современные автомобильные двигатели, на таком бензине будут работать очень не устойчиво и сильно детонировать.

При таком методе переработки нефти, выход бензина из одного литра сырой нефти, будет составлять всего 150-200 миллилитров.

Для поднятия октанового числа бензина хотя бы 80 единиц, перегонку нефти нужно проводить под давлением в 5 атмосфер, а это довольно сложная и взрывоопасная процедура, и в домашних условиях, практически не выполнимая.

По этому, для поднятия октанового числа, поученного вами дома бензина до 76 единиц, вам придется добавлять в такой бензин до 15% высокооктановых компонентов, получаемых из газов пропан, бутан или метан.

В домашних условиях, такие компоненты вы не получите, так как для их получения, требуется давление газа более трех атмосфер. А давление в трубах бытового газа, менее одной атмосферы.

По этому, для поднятия октанового числа бензина, вам придется дополнительно закупать так называемые "Октан корректоры".

Это может быть смесь изопропилового спирта и ацетона в соотношении 10:1. Сам изопропиловый спирт имеет октановое число около 110 и он хорошо смешивается с бензином и водой. Допустимая доля изопропилового спирта, которую можно добавить в бензин, составляет 10%. Это самый простой, но довольно дорогой способ. Пять литров изопропилового спирта в июле 2026 года, стоят 1700 рублей + 150 рублей 0,5 литра ацетона. Причем октановое число у продающегося в розницу спирта, не 110 единиц, а всего 99,7.

Американский "Супер октан корректор" с названием "Hi-Cear" объемом 0,325 литра стоит 1631 рубль и его хватает на то, чтоб повысить октановое число 92 бензина до 95 на бак 60 литров. На 60 литров полученного вами 65 бензина через самогонный аппарат, до 92-го, вам потребуется пять флаконов.

Бельгийская присадка для повышения октанового числа бензина Wynn's Petrol Total Action Treatment, для повышения октанового числа бензина с 76-го до 92 на 75 литров топлива, стоит 2500 рублей. Чтоб поднять октановое число 65 бензина до 92, нужно будет на бак в 75 литров, два флакона, а это 5000 рублей.

Присадка в бензин ферроцена и нафталина, самая дешевая, но она подымает октановое число всего на три единицы, по этому не эффективна. Они могут лишь приблизить характеристики бензина АИ-92 к АИ-95.

Как вариант наиболее дешевого поднятия октанового числа самопального бензина, это добавление в него толуола, бензола, метилбензол или фенилметана.

В 60-х прошлого столетия, в Донецком политехническом институте, была разработана технология получения высокооктанового бензина из коксующихся сортов угля. Широкого распространения она не получила, но на коксохимических заводах, бензин все же производят и сейчас, но это не основное производство, а как побочный продукт при производстве кокса.

В начале 90-х годов, когда только развалился СССР. Когда на государственных заправках бензина не было или были километровые очереди за ним. А на первых частных заправках была космическая цена бензина. Ещё моя первая супруга, работала в то время на крупной газовой котельной. Тогда ещё все газовые котельные были государственные и счетчиков газа на них не было. А давление подачи газа на котельную, было большое.

И вот там, какой то умелец, смастерил на котельной агрегат для получения бензина из газа. Гнали на котельной такой бензин по ночам, те, кто работал оператором в ночную смену. За ночь получалось до 60-80 литров бензина. Из них, 20 литров отдавали оператору котельной. Меня супруга всегда заправляла таким бензином. А 20 литров бензина, тогда стоили как её недельная зарплата.

Такой бензин был всем хорош. Но у него был один огромный недостаток. Если заправился таким бензином, то на нем нужно сразу ехать. А если поставить автомобиль, заправленный таким бензином в гараж и не трогать автомобиль, то через неделю, бак автомобиля становится полностью пустым.

Если бы все было так просто... На данный момент, лето 2026 года, - это проблема глобального масштаба. Производство бензина - довольно сложный, относительно затратный и относительно трудоемкий процесс. Поэтому дома бензин сделать нельзя. Для этого нужно специальное оборудование, знание, умение, подготовка и также комплексная работа разных специалистов. Так что дома вообще заниматься подобными вещами не просто глупо, но еще и опасно...

Даже если вы сможете изготовить какое-то подобие бензина, но это подобие может испортить вам автомобиль, поскольку машина рассчитана на определенный вид топлива. Если вы даже слегка отклонитесь от разрешенного типа, то последствия могут быть печальными. Поэтому ответ - никак.

По состоянию на 7 июля 2026 года такими и подобными вопросами просто "забиты" все социальные сети. Одни только рецепты в Одноклассниках чего стоят.На фоне советов из Одноклассников можно сделать вывод, что оладьи и сырники испечь сложнее, чем изготовить в домашних условиях бензин.

Ответ: никак не сварить и никак не изготовить бензин в домашних условиях. Нужны промышленные технологии.

Ответ-НИКАК.

Нормального топлива в домашних условиях произвести не получится,а заливать в бак всякую гадость,такое себе занятие.

Проще собрать газогенератор на дровах для автомобиля,пожертвовать багажником и кататься бесплатно.