На промышленных предприятиях, для получения бензина высокого качества используют ректификацию (прямую перегонку) и отбор фракций нефти, выкипающих при температуре в пределах от 100 °C до 110 °C. С последующей их химической и механической очисткой.
Это очень упрощенная модель промышленной переработки нефти.
На самом деле, установка выглядит значительно сложнее.
В домашних условиях, такой вариант не подойдет, так как при температуре от 100 до 110 °C вместе с бензином, будет испаряться н-Гептан. Очистить от которого бензин в домашних условиях не получится (никак не получится).
По этому, чтоб избежать испарения н-Гептана, в домашних условиях, куб (обыкновенный самогонный аппарат с термодатчиком внутри емкости и газоотводной трубкой для удаления сопутствующих газов), нефть разогревают всего до 90-95 °C. При такой температуре прямоточной перегонки нефти, возможно получение бензина с октановым числом, определенным моторным методом, только 65 единиц. Современные автомобильные двигатели, на таком бензине будут работать очень не устойчиво и сильно детонировать.
При таком методе переработки нефти, выход бензина из одного литра сырой нефти, будет составлять всего 150-200 миллилитров.
Для поднятия октанового числа бензина хотя бы 80 единиц, перегонку нефти нужно проводить под давлением в 5 атмосфер, а это довольно сложная и взрывоопасная процедура, и в домашних условиях, практически не выполнимая.
По этому, для поднятия октанового числа, поученного вами дома бензина до 76 единиц, вам придется добавлять в такой бензин до 15% высокооктановых компонентов, получаемых из газов пропан, бутан или метан.
В домашних условиях, такие компоненты вы не получите, так как для их получения, требуется давление газа более трех атмосфер. А давление в трубах бытового газа, менее одной атмосферы.
По этому, для поднятия октанового числа бензина, вам придется дополнительно закупать так называемые "Октан корректоры".
Это может быть смесь изопропилового спирта и ацетона в соотношении 10:1. Сам изопропиловый спирт имеет октановое число около 110 и он хорошо смешивается с бензином и водой. Допустимая доля изопропилового спирта, которую можно добавить в бензин, составляет 10%. Это самый простой, но довольно дорогой способ. Пять литров изопропилового спирта в июле 2026 года, стоят 1700 рублей + 150 рублей 0,5 литра ацетона. Причем октановое число у продающегося в розницу спирта, не 110 единиц, а всего 99,7.
Американский "Супер октан корректор" с названием "Hi-Cear" объемом 0,325 литра стоит 1631 рубль и его хватает на то, чтоб повысить октановое число 92 бензина до 95 на бак 60 литров. На 60 литров полученного вами 65 бензина через самогонный аппарат, до 92-го, вам потребуется пять флаконов.
Бельгийская присадка для повышения октанового числа бензина Wynn's Petrol Total Action Treatment, для повышения октанового числа бензина с 76-го до 92 на 75 литров топлива, стоит 2500 рублей. Чтоб поднять октановое число 65 бензина до 92, нужно будет на бак в 75 литров, два флакона, а это 5000 рублей.
Присадка в бензин ферроцена и нафталина, самая дешевая, но она подымает октановое число всего на три единицы, по этому не эффективна. Они могут лишь приблизить характеристики бензина АИ-92 к АИ-95.
Как вариант наиболее дешевого поднятия октанового числа самопального бензина, это добавление в него толуола, бензола, метилбензол или фенилметана.
В 60-х прошлого столетия, в Донецком политехническом институте, была разработана технология получения высокооктанового бензина из коксующихся сортов угля. Широкого распространения она не получила, но на коксохимических заводах, бензин все же производят и сейчас, но это не основное производство, а как побочный продукт при производстве кокса.
В начале 90-х годов, когда только развалился СССР. Когда на государственных заправках бензина не было или были километровые очереди за ним. А на первых частных заправках была космическая цена бензина. Ещё моя первая супруга, работала в то время на крупной газовой котельной. Тогда ещё все газовые котельные были государственные и счетчиков газа на них не было. А давление подачи газа на котельную, было большое.
И вот там, какой то умелец, смастерил на котельной агрегат для получения бензина из газа. Гнали на котельной такой бензин по ночам, те, кто работал оператором в ночную смену. За ночь получалось до 60-80 литров бензина. Из них, 20 литров отдавали оператору котельной. Меня супруга всегда заправляла таким бензином. А 20 литров бензина, тогда стоили как её недельная зарплата.
Такой бензин был всем хорош. Но у него был один огромный недостаток. Если заправился таким бензином, то на нем нужно сразу ехать. А если поставить автомобиль, заправленный таким бензином в гараж и не трогать автомобиль, то через неделю, бак автомобиля становится полностью пустым.