Какую температуру называют температурой кипения?

mateshka 0611 [362] 3 часа назад

Температурой кипения называют диапазон температур, в котором происходит фазовый переход вещества, из состояния жидкого тела в паро-газовое состояние. При этом происходят гораздо большие затраты энергии, чем просто при изменении температуры жидкости. Эта энергия идет на разрушения структурного состояния жидкости, одно из которых - поверхностное натяжение. Значительно увеличивается амплитуда движения электронов в молекулах вещества, одновременно изменяется электро-химическая активность вещества и занимаемый объем.

Это температура, при которой жидкость начинает кипеть и переходит в пар. Простыми словами, это момент, когда она закипает.

Ребята, переходить в пар жидкость может при любой температуре. И да, это фазовый переход. Поэтому ссылаться не феноменологию типа "начинает кипеть" - не катит. Тем более не катит "диапазон температур". Какой на фиг диапазон, если это вполне определённая температура?!

Так вот, температурой кипения называется такая температура, при которой давление насыщенных паров жидкости становится равным внешнему (атмосферному) давлению. Это и есть физическая подополёка самого процесса кипения. При этой температуре жидкость переходит в пар по всему объёму, а не только с поверхности.