Почему борщ каждый раз получается разного цвета?

reztat [104K] 5 часов назад
тэги: борщ, цвет
категория: еда и кулинария

Абсолютно одинаковым борщ не будет никогда. Каждый новый сваренный борщ будет со своими "нюансами".

И зависят эти "кокетливые борщевые капризы" не только от вас.

Сорта овощей и особенно свеклы решают многое. Важно и то время, в которое овощи и свеклу вы добавили. Это влияет на общую кислотность и, напрямую это влияет на цвет блюда.

Важно и общее время варки борща, и то; сколько времени после варки прошло. Возможно, кастрюле с борщом уже пара дней. Борщ "настоялся". Конечно, изменения в цвете будут.

Нужно помнить, что сортность овощей это очень важно. В разных сортах и полезные вещества в соединениях неодинаковы. Они могут дать разную кислотность борщу. Важны и размеры порций, морковь и свекла добавят красок.

Да и не нужно, наверно, стремиться на домашней кухне варить лишь одинаковый борщ.

Разная длительность варки овощей, разное содержание окрашивающих веществ (в зависимости от сорта свеклы), разные пропорции ингредиентов (например, моркови или капусты больше, чем свеклы). На цвет влияет так же длительность настаивания борща после готовки, под крышечкой кастрюли. Абсолютно идентично сварить борщ невозможно, он всегда будет немного другой, и это даже к лучшему. Тёртую свеклу, мелконарезанный лук и укроп лучше добавлять в конце варки, чтобы сохранить витамины и чтобы борщ не "выцвел" от разваривания. Постоит - и нальётся сочным цветом.

На самом деле на это влияет довольно большое количество факторов.

Это могут быть разные сорта свёклы, время приготовления, добавки баланса для кислотности (уксус, лимонный сок или томатная паста) и даже картофель или капуста могут повлиять на цвет борща.

А ещё, так как я люблю борщ и часто его варю, то обратила внимание, что даже в какую посуду разольёшь его, то казалось бы, всё из одной кастрюли, но смотрится по-разному.

Цвета овощей "борщевого набора" - вот основная причина разного цвета борща. Свекла, морковь и даже капуста - это все разного цвета и зависит цвет и от сорта и от времени года . Совсем молодая свежая капуста будет практически бесцветной, а срезанная уже ближе к сентябрю будет намного темнее, свекла бывает очень темная, темно-бордового цвета, а бывает красная, а не бордовая. Цвет моркови от сорта также зависит.