Почему от лишнего тепла стало легче переносить жару?

Валадорн [15.4K] 21 час назад

Сегодня с утра на кухне было очень жарко, аж дышать тяжело. Ситуация усугубилась тем, что мне нужно было вскипятить пол ведра воды. Думал станет ещё хуже, но в процессе нагревания мне наоборот стало намного легче. Когда перестал кипятить воду стало снова хуже. Почему так?

бонус за лучший ответ: 6 кредитов хотите увеличить?

Добавилось не только тепло, но и влажность воздуха увеличилась, а воздух у Вас в квартире или доме при такой жаре явно пересушен. Вы, наверное, знаете, что люди специально покупают увлажнители воздуха, чтобы в квартире или в доме поддерживать определённый уровень влажности, который необходим для хорошего самочувствия организма. Видимо, такого увлажнителя у Вас в настоящее время нет.

Полагаю, что в данном случае ведро с водой и стало на время тем увлажнителем, которого нет пока в помещении. Вода при нагревании активно испарялась, и дышать стало полегче. А когда Вы этот процесс прекратили, то всё возвратилось к тому , что и было раньше.

Можно попробовать налить несколько вёдер с водой, расставить по помещению и посмотреть, не измениться ли так же ваше самочувствие при этом. Вода так и так будет испаряться, и, возможно, будет такой же эффект. Если да, то можно подумать о покупке увлажнителя. К тому же там можно будет добавлять различные ароматы, которые влияют, как на здоровье (поднимают иммунитет) так и на настроение.

Если от тепла стало легче переносить жару, то оно было совсем не лишним. Для начала предположим, что кроме жары на кухне была ещё высокая влажность воздуха, это именно из-за неё было "дышать тяжело". При высокой влажности организм может перегреться, а жара кажется удушающей и "тяжелой". Такова биология. (Для любителей-увлажнителей можно посоветовать прочитать маленькую справочку)

Во-вторых, допустим, что окна и двери кухни были открыты настежь, чтобы как-то облегчить положение.

Теперь, когда печь начинает нагревать ведро с водой, она работает как конвектор. Горячий воздух и пары воды поднимаются вверх, создают вертикальную тягу, захватывают с собой ещё больше воздуха вокруг себя. Далее он выходит через верхнюю часть дверей и окон. Взамен через них происходит приток свежего приземного воздуха с более низкой температурой, чем в кухне.

Кроме этого, тепло от печи в виде излучения нагревает пары воды в воздухе, Молекулы H2O имеют структуру, которая делает их сильным поглотителем в инфракрасном диапазоне спектра. Энергия излучения переходит во внутреннюю энергию молекул, увеличивая их колебательные и вращательные движения. "Перегретые" молекулы поднимаются вверх, делая воздух суше, влажность понижается. Такова физика кухонного процесса.

тут дело скорее всего в обычной влажности воздуха. Когда жара стоит невыносимая, дома воздух обычно наглухо пересушен и дышать вообще нечем. А если у вас появилось это лишнее тепло, например от горячей воды или ведра какого-то, то пошло активное испарение. Получился такой самодельный увлажнитель воздуха, дышать сразу стало полегче и организм выдохнул. Ну или просто ваша личная терморегуляция подстроилась под новые условия и сосуды адаптировались. Так что если дома сухо, попробуйте просто расставить миски с водой, реально спасает в духоту.

Легкость в перенесении жары при наличии некоторого тепла объясняется тем, что организм адаптируется к условиям, включая процессы терморегуляции, зависящие от окружающей среды. При этом сухость климата, отсутствие излишней духоты или тренированность сердечно-сосудистой системы позволяют переносить высокие температуры гораздо комфортнее.

В таких бытовых ситуациях физика и физиология порой выдают очень неожиданные эффекты - и ваш случай как раз из таких. Пока вода кипела, вокруг стоял горячий влажный воздух, из-за него пот с кожи испарялся активнее, а значит, тело лучше охлаждалось, да и собственные терморецепторы будто "привыкли" к жару, поэтому последующая обычная жара уже не давила так сильно.

А как только кипячение закончилось, пар рассеялся, температура упала, и организм быстро вернулся к прежней настройке, привычная жара снова стала ощущаться тяжёлой. Любопытная штука конечно - иногда именно дополнительное тепло помогает легче переносить жару.