Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какой полюс магнита называют северным, а какой — южным?
Чтобы с абсолютной точностью и достоверностью определить, где какой полюс магнита находится , нужно задействовать взаимодействие с магнитным полем Земли . Это фундаментальный физический принцип , который не зависит от договоренностей . То есть является аксиомой - утверждением не требующим доказательства , как единственно верный и неоспоримый. Северный полюс магнита , это тот его конец , который в свободном состоянии без воздействия внешних сил , будучи подвешенным на нити , или свободно плавающий на воде , повернется в сторону географического полюса Земли . Исторически его так и назвали - " североискатель ". Зададимся вопросом , а почему он так себя ведет ? Земля сама по себе гигантский магнит , и ее магнитное поле направлено так изящно , что выходят из области вблизи географического юга и входят в области вблизи географического севера. Соответственно противоположные полюса притягиваются , а одноименные отталкиваются . И вот тут существует терминологическая путаница . Физически северный полюс магнита соответствует южному магнитному полюсу Земли . Именно туда он и тянется. Подводя итог можно заключить что северный полюс магнита , это полюс который ориентируется в направлении географического севера .
Вариант с компасом уже сам по себе содержит подсказку. То есть его уже подвергли проверке при изготовлении, и нанесли уже соответствующую окраску полюсов : север - синий , юг - красный .
Северным называют тот полюс магнита, к которому притягивается южный (красный) конец стрелки компаса. И соответственно, южным называют полюс магнита, к которому притягивается северный (синий) конец стрелки компаса. То есть используется тот факт, что разноимённые полюса магнитов притягиваются, а одноимённые - отталкиваются.
Народ, вы эгоисты :) Вы, в своем землецентричном эгоизме, полагаете, что у вас всегда есть земля - точнее, Земля - под ногами, а у Земли есть магнитное поле. То есть вы полагаетесь на эталонный магнит.
А что если у вас под рукам (под ногами) нет эталонного магнита? Вот улетели вы фиг знает куда, и на полдороги до Альфа Центавра вам понадобилось определить, какой конец у этой намагниченной палки северный, а какой южный?
Так что для честного ответа тут нужен независимый магнит.
И он таки есть: виток с током.
По определению, если ток в витке направлен против часовой стрелки (а ток у нас идёт от плюса к минусу, опять же по определению), то магнитные силовые линии идут по направлению к точке зрения. С которой направление тока в витке и рассматривается.
Ну а силовые линии направлены от северного магнитного полюса к южному.