Стоит ли ограничить проведение концертов в России?

Илья Новосёлов [631] 2 месяца назад

Не секрет, что сейчас (в свете текущей обстановки) в обществе наблюдается раскол: одни помогают России по мере сил и возможностей, а другие развлекаются, ходят на концерты и радуются жизни, как будто ничего не происходит. Много разговоров идёт о сплочении нации, но ничего не меняется. Как и прежде, по городам и весям колесят артисты, чья значимость в культурной среде сомнительна (не все, но таких много). Как и прежде, их пошлые перфомансы транслируют телевидение и соцсети - и эти представления не радуют и не заводят, а раздражают.

Если общество уж так хочет патриотического подъёма, сплочения, а вместе с ними и победы во всех отраслях, то концертную деятельность в России надо сильно ограничить, оставить только несколько направлений:

  1. Патриотические песни
  2. Концерты классической музыки
  3. Религиозные песнопения
  4. Детские песни (именно признанные шедевры Шаинского, Пляцковского, Чичкова, Савельева и прочих, и никаких вам "Сигма-боев" и прочих "Сикс-севенов"!)
  5. Лирические композиции (да такие, чтобы чистую и светлую любовь можно было пробудить под них - у нас же рождаемость должна взлететь как ракета и дальше расти бесконечно, как на дрожжах!)

Всё это для того, чтобы эти "стрекозы" наконец поняли, что на нас оказывается беспрецедентное давление, нужна мобилизация сил - физических и духовных, по всем фронтам. А сами артисты, которые пели и продолжают петь про "солнца Монако" да зашибать на этом бабло, остались бы наконец у разбитого корыта и оказались бы перед выбором - выступать в вышеперечисленных направлениях или идти рабочим на завод, дояркой в колхоз, сборщиком на склад... В конце концов, дворником или курьером в службу доставки! Так, глядишь, и кадровый голод утолим! А заодно и с этих "звездулек" короны попадают!

Как думаете, помогут ли такие меры в сплочении российской нации в текущей исторической обстановке? Или это слишком жёстко?

alexm12 [301K]
Может, потому что не война?  —  2 месяца назад
комментировать

К чему эти полумеры?

Давайте просто заставим всех ходить на патриотические концерты и введём наказание за их непосещение. Патриотический подъём гарантирован.

Проблема в том, что в нынешней ситуации сложно понять, что хочет общество.

Обычно для этого есть, например, опросы.

Но опросы релевантны только в случае, когда в обществе есть разные точки зрения, и все имеют право на жизнь.

А когда за выражение своей позиции можно отъехать на несколько лет, говорить о понимании общественных запросов не приходится.

И возможно, то, что люди ходят на такие концерты и стараются жить, как будто ничего не происходит, как раз и говорит что-то о настроениях общества. Может, оно просто устало от того, что происходит?

система выбрала этот ответ лучшим

А вас заставляют на концерты ходить?

Принуждают слушать музыку, которая вам не нравится?

Вы бы перед тем как что-то запрещать поинтересовались как экономика устроена. Как концерт организовывается. Сколько людей в этом участвует и каких. Сколько людей на этом зарабатывает деньги, а потом с заработанного платит налог государству.

Запретите концерты и люди не будут никуда ходить, никому платить, никто не заработает и налоги не заплатит. А значит и государство недополучит огромные суммы.

Запретить много ума не надо.

И, а что случилось то? Новости смотрела, там все хорошо. С чего бы это вдруг такой радикализм потребовался?

Нда. Это точно не троллинг? Нет?

Тогда печально всё. Но сначала эпиграф. Графический.

Теперь немного по сути.

Я тут неоднократно объяснял, что то существует два вида патриотизма - просто патриотизм и ура-патриотизм, он же квасной.

Я ошибался. Нам только что явлен третий вид - воспалённый патриотизм.

Так вот: как только даже и самые благие вещи, ну вот патриотизм или классическая музыка, начинают навязываться насильно - через принуждения, запреты и "тащить и не пущать", единственным результатом будет глухое неприятие. А иногда и не очень глухое. И знаете что? Это будет даже полезно. Потому что снизит влияние откровенной дурости на окормляемое население. Так что давайте, внедряйте и "патриотические песни", по большей части бесталанные, и "религиозные песнопения", синоним мракобесия, и дрожжи рождаемости. Успехов!

Послесловие тоже будет графическим.

Полностью выкидывать из своей жизни отдых - это не жестоко, а глупо, что на уровне одной личности, что на уровне государств.

Стресс и серость неизбежно сказываются негативно на его здоровье моральном, психологическом и физическом. Напротив, уже наблюдается ряд процессов, вызванных недостатком, скажем так, красок. Кому надо, замечают...И краски, увы, крайне плохо поддаются итмпортозамещению. Я сейчас наблюдаю за одним мероприятием, инициированным государством, оно классное, оно просто для жизни, обычной жизни, в которой есть дом, радость, дети и любовь, но это капелька в море серости.

Есть и другой момент. Описанный в пояснении раскол не эфемерный, он действительный и достаточно специфический, просто пока, скажем так, замаскирован, теми концертами, в том числе. И его оценка затруднительна. Но, насколько я вижу, над водой торчит лишь маленькая верхушка айсберга, а скрыта огромная масса.

Ответ: не стоит, разве что с целью ухудшить положение и повторить 1917. Впрочем, прямого повторения не будет, по-моему, некоторые руководители совсем не глупы и чуют, что карта-то у них краплёная.

Понимаете, какое дело - современные случаи "давлния" (примерно начиная с "давления" США на Вьетнам в шестидесятых) заканчиваются не на поле боя и не "мобилизацией сил", а заканчиваются они ровно двумя вариантами:

1) у одной из сторон наступает экономическое истощение, крах экономики, кризис и всё такое;

2) у одной из сторон люди недовольны положением дел настолько, что без прекращения "давления" на другую страну режиму грозит революция.

И запрет концертов (как и все остальные запреты, кстати) первый вариант, как бы, не отдаляет, а вот второй очень даже неиллюзорно приближает. Поэтому запрет концертов гораздо с более высокой вероятностью приведёт не к "победе во всех сферах", а к прямо противоположному результату.

Всё остальное в вашем вопросе оторвано от реальности примерно на столько же.

Нет, не стоит. Ведь ряд исполнителей уже несколько лет (где то пример с 2022) как не выступают с концертами и не гастролируют по РФ. Посещение концертов - это дело абсолютно добровольное, каждый вправе решать ходить на тот или иной концерт или не ходить.

Предлагаемые автором вопроса "направления" концертов могут быть реализованы только при создании нового или наделения полномочиями какого то не очень нового органа исполнительной власти, который должен будет определить является ли песня патриотической или наоборот, или недостаточно патриотической. Является ли лирическая песня именно о "светлой и чистой любви" или совсем наоборот и так далее.

Кажется, мы это уже проходили.