Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой конфликт в мире, назван в честь марки автомобилей?

Mrsergik [54.4K] более месяца назад 
4

Автомобили-пикапы с пулемётами на крыше, а потом и на стойке-турели первыми догадались использовать американцы - в пограничных конфликтах с контрабандистами из Мексики.

Потом такие машины появились и в английской армии, действовавшей на Ближнем Востоке. Англичане создали подразделения "мобильной разведки" - группы из нескольких грузовичков-пикапов активно действовали в Северной Африке в 1940-1943 годах.

А в вопросе речь идёт о почти десятилетнем конфликте между Ливией и Чадом за часть территории на границе между этими государствами - полосу Азузу, которая с конца 19-го века принадлежала Чаду, который тогда был французской колонией.

После распада французской колониальной системы на эту территорию заявила претензии Ливия, где к власти пришёл Муамар Каддафи - и в 1976 году аннексировала эту территорию - вооружённые силы Чада тогда просто не смогли ничего противопоставить армии Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

Но затем поддержку чаду оказали Франция, США и Заир - в итоге реорганизованная армия Чада, вооружённая "до зубов" союзниками - вплоть до противотанковых и противовоздушных ракетных комплексов - разбила вооружённые силы Ливии и вернула себе полосу Азузу полностью.

Немалую роль в победе сыграли поставленные Францией 400 внедорожников Toyota Land Cruiser 40‐й и 70‐й серий - с пулемётными, пушечными и ракетными установками на турели или в кузове.

Оснащённые ракетным противотанковым комплексом "MILAN" пикапы появлялись неожиданно, поражали ливийские Т-55 - и легко уходили от ружейно-пулемётного огня на высокой скорости.

Один из генералов Чада сказал слова, ставшие потом "крылатыми" - "Лучше иметь хорошую "Тойоту", чем Т-55!"

Именно эта техника позволила Чаду практически полностью лишить ливийцев бронетехники и авиации, а без их поддержки на чужой земле они долго продержаться не смогли.

Этот конфликт потом так и назвали - "Война Тойот".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация