Для какого праздничного события был изготовлен этот советский набор?

MTetyana [178K] 2 месяца назад

Рождество

День космонавтики

Низвержение самодержавия

Пасха

Ну тут только методом исключения невозможных и менее вероятных ответов.

Рождество и Пасха в стране победившего научного (а до этого - воинствующего) атеизма?

Да вы шутите.

Эти ответы сразу отсеиваем.

Низвержение самодержавия?

Вроде слова правильные, но тогда редко так говорили.

Говорили: годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции.

И тогда на этих фужерах (креманках?) были бы везде серпы и молоты, пентакли и колосья.

А их нет, значит и ответ этот не подходит.

Остаётся День космонавтики.

Что-то есть в этом наборе от эстетики начала 70-х прошлого века.

Тогда тема космоса вызывала очень большой оптимизм и энтузиазм.

А может это не к какому-то событию, а просто духом того времени навеяло такой "космический" дизайн.

система выбрала этот ответ лучшим

Вот что удалось узнать про этот необычный советский набор. Это мини-сервиз для Пасхи, изготовленный в едином экземпляре .

Предполагается, что в формочки-рюмочки по кругу кладутся крашеные яйца, а между ними, в самую середину, ставится кулич.

Выяснилось, что этот набор - дело рук сотрудника Уралмаш завода, который сделал его на предприятии, после чего втихаря удачно вынес за его пределы, и преподнёс своей невестке в качества пасхального подарка.

Сейчас этот набор является музейным экспонатом.

Похоже, что это тот самый знаменитый специальный комплект для проведения жеребьёвки команд XV чемпионата СССР по баскетболу (1948). Тогда предварительные игры проводились по 6 команд в 6 подгруппах. По результатам - определялись участники полуфинальных подгрупп. По системе:

Но с самого начала была жеребьёвка. Вот там то и использовался этот комплект. Стоимость его у коллекционеров до 100 тыс р.