Скептики и пессимисты дают возможность иногда опустишься на землю и не пребывать вечно в розовых мечтах и непонятных фантазиях.
Иной витающий в облаках оптимист скажет где-нибудь в курилке: вот здорово, если мы будем жить, как на Кубе.
Хорошо же.
Весело.
Карнавалы.
Выступления уличных музыкантов.
А пессимист спокойно заметит:
А ты сам-то на Кубе был?
Или только в книжках об этом читал и теперь рассказываешь, будто бы живой свидетель.
Ты тоже хочешь жить в ситуации, когда постоянные перебои с электричеством, а многие товары нужно покупать по специальным талонам?
И задумаются тогда другие, кто в курилке сидит, и придут к выводу, что не всё так сладко, как в рассказе оптимиста.
Или скажет какой-нибудь в облаках витающий: а давайте строить небольшие плавучие атомные электростанции, да по морю в разные районы отправлять.
А скептик заметит, что такой сложный объект нужно ещё и обслуживать.
Ядерное топливо иногда менять.
А как его менять в отдалённых районах?
Станцию на завод буксировать да людей без света оставлять?
И выяснится, что хоть станция та теоретически и хороша, но на практике столько проблем будет, что далеко не везде её можно будет использовать.
Поэтому пессимисты или скептики, которые в разных идеях сомневаться привыкли, защищают общество от всяких безрассудных решений.
Хотя, конечно, бывают и те, кто любит учиться на своих ошибках. Скептиков не слушает.
И пытается действовать по своему плану.
Даже когда всем уже ясно, что план этот не работает.