Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что будет если наклонить земную ось на другой угол?
Я вспоминаю заявление одного видного политического деятеля, царство ему небесное, что если наши учёные ночью чуть-чуть поменяют направление земной оси, то вся Америка окажется под водой. Правда при этом не понятно, как можно поменять направление момента импульса в замкнутой системе, находясь внутри неё. Ну и ладно.
Предположим у учёных получилось плавно повернуть земную ось на 10 градусов за 10 часов. И что при этом действительно ожидается перемещение океанской воды на высоту в сотни метров, вглубь материков и на тысячи километров? Почему?
Помните - политику не обсуждаем. Прошу ответить с точки зрения физики и географии.
Если наклонить земную ось на другой угол (даже не на 10°, а с +23,5° на -23,5°), при этом достаточно плавно, чтобы не вызвать катаклизмов планетарного масштаба в виде глобальных землетрясений, гигантских извержений и цунами, то есть гораздо больше, чем за 10 часов, то перемещение океанской воды на высоту в сотни метров, вглубь материков и на тысячи километров не произойдёт. Средний уровень вод Мирового океана распределён по эквипотенциальной поверхности земного поля тяжести — геоида — формы, которую имеет поверхность океана под действием силы тяжести и вращения Земли:
На схеме обозначены:
Мировой океан
Форма земного эллипсоида (эллипсоид вращения)
Отвесные линии (нити отвеса в месте наблюдения)
Суша
Форма геоида
Здесь был рассмотрен вариант, который можно описать так. Берём школьный глобус за подставку и наклоняем его ось под небольшим углом. Наклон оси вращения не повлияет ни на распределение сил тяжести, на на вращение планеты, то есть геоид сохраняется неизменным. Меняется только освещённость планеты Солнцем, влияющая на климат продолжительность и светового дня и определяющие морские течения.
Но есть и другой вариант. У того же глобуса вынимаем ось вращения и протыкаем его этой осью, но в других местах шара. Таким образом ось вращения сместилась относительно геоида. Как можно поменять направление момента импульса в замкнутой системе, находясь внутри неё, — например так:
К гипотетическим процессам, вызывающим изменение направление момента импульса в замкнутой системе можно отнести поворот твердой оболочки Земли (литосферы и мантии) относительно жидкого внешнего ядра в результате масштабных конвекционных течений мантии или дисбаланса отложений огромных масс вещества, например, в результате супервулканизма.
В результате смещения оси вращения относительно геоида эллипсовидная форма геоида начнёт изменятся. С точки зрения географии и картографии изменится "сплюснутость" планеты. Сместятся и полюса, и экватор. Однако и это не приведет к вторжению океанской воды вглубь материков. Материки не плавают в Мировом океане. Это океаны вместе с материками "плавают" на литосферных плитах по вязкой, частично расплавленной мантии. Материки состоят из более легких пород, чем тяжелая океаническая кора и мантия, поэтому они держатся на поверхности, подобно айсбергам, не погружаясь.
Владимир Звёздный
[37.3K]
Да. С первой частью ответа согласен, но вообще не согласен с интерпретацией второй части. Никакими движениями внутри замкнутой системы нельзя поменять среднее значение и усреднённое направление момента импульса. Если что - это претензия не ко мне, а к законам природы. Прецессия земной оси, также как оси гироскопа - это факт, но его следует рассматривать правильно. Ось Земли постоянно меняет направление вокруг среднего значения, ось Земли ходит туда-сюда, но среднее значение остаётся константой. Если мы в процессе вращения на юле, сместим массу от одного конца к другому, то ось вращения тоже будет прецессировать около среднего значения. Тоже самое происходит за счёт смещения литосферы, мантии, ирригационных вод и другого.— более месяца назад
Вова маленький
[255K]
Согласен. Можно было ограничится мимоходным пролётом космического тела размером с Луну или касательным попаданием астероида меньшего размера и не трогать замкнутую систему вообще. Ведь вопрос не в этом. Но антропогенное влияние на смещение оси вращения, так поразительно, что трудно было пройти мимо. Ну и ладно. Вот только, что я упустил. В процессе деформирования геоида из-за смены оси вращения без сдвига тектонических плит, не обойдётся. Дно океана будет резко поднимается или опускается. Вследствие оного произойдут классические цунами в 30–40 метров. На мегацунами с высотой волн в 50—100 метров и проникновением воды на сотни километров вглубь суши был способен только Чиксулубский астероид. И всё равно, это будет глобальная катастрофа, а не точечный "сюрприз" для одного континента.— более месяца назад
комментировать
Вымрем весьма быстро мы.
Планета, это весьма инертная штука. Быстро изменить наклон оси вращения на 10 градусов не выйдет (за 10 часов уж точно). Но уж если будет приложена соответствующая этому энергия, нам будет сильно не до каких-то там супер-цунами и подвижек грунта с магнитудой выше 12 баллов. Мертвым всё это неинтересно.
Если же это будет происходить как положено несколько десятков лет. Мы получим два результата. Если сдвиг будет происходить в сторону географического севера, мы получим отсутствие времен года и ровный широтный климат. Где было жарко станет жарче, где было холодно - станет еще холоднее. Долготные течения закольцуются и исчезнет Гольфстрим, в силу чего Северная Европа и Британия получат нормальный полярный климат.
Если произойдет сдвиг в противоположную сторону, то наоборот, сезонность станет более выраженной, а климат станет суровее (контраст температур более выраженный).
Если положить Землю на угол близкий 90 градусам, мы все умрём. Потому что температурный градиен полушарий будет максимальный.
Находясь на современном крайне низком уровне развития технологии (когда ещё не изобретены даже антиграв, силовые поля, не говоря уже о прыжках через гиперпространство), люди земную ось, ни находясь на самОй планете, ни из космоса, повернуть не смогут. Хотя возможно спустя лет 50-100 такое будет осуществимо.
Сдвиг оси вращения может быть достигнут выстрелом из огромной супер пушки, отдача которой немного сдвинет ось. Хотя, возможно лишь немного. Потому что вращающаяся Земля подобна волчку или гироскопу. У которых есть странное свойство сохранять ось вращения при внешних воздействиях.
Кстати, ось вращения Земли уже сдвигалась. Из-за этого вымерли наши соотечественники сибирские мамонты. Ось вращения резко изменилась и погода в тёплой и богатой растительностью Сибири за один час скакнула с +30°С до минус 100°С. Отчего мамонты быстро замёрзли, но в их желудках осталась непереваренная зелёная трава, которой они питались.
Сдвиг оси мог произойти из-за близкого к Земле пролёта гигантской массы. Например астероида с массой сравнимой с массой Луны. Есть вариант, что это взорвался сверхмощный вулкан, наподобие Йелоустоунского, который выбросил из себя огромное количество массы улетевшей в космос и отдача от этого сдвинула ось вращения.
Кстати, не исключено, что это повторится вскоре, ибо сейчас много пишут о пробуждении этого вулкана. Если он взорвётся, то сдвиг оси вращения Земли будет людей волновать меньше всего. Тогда Землю покроет всё живое уничтожающий слой пепла высотой в 20 см, а небо затянет пелена и Солнца не будет видно 25 лет. Почти всё живое погибнет и вылезшим из убежищ людям выжить будет очень сложно.
Вода океанов естественно перетечёт и рельеф планеты неузнаваемо изменится. Но сначала замороженные льды Антарктики и Гренландии растают и повторится потоп, а спустя 10 лет льды снова намёрзнут в другом месте и уровень моря постепенно вернётся. Но планета к тому времени уже станет стерильной от людей.
Но сама жизнь сохранится и уже через 50 млн лет флора и фауна планеты восстановятся пройдя теперь уже ускоренный путь эволюции, ибо сохранятся высшие формы растений и животных и не потребуется повторять 4-х миллиардный путь эволюции от первой клетки с первым ДНК до высших форм. Но возможно ещё намного раньше прибудут инопланетяне и терраформируют Землю под свои предпочтения.
Виктор26с
[9.3K]
Если бы вы еще привели и ссылки на первоисточники, из которых следует, что именно из-за этого вымерли сибирские мамонты. А иначе это просто досужие домыслы и неподтвержденные теории. А вместо гадания на кофейной гуще, попробуйте сместить ось раскрученного детского волчка и увидите, что произойдет.— более месяца назад
Джуслан Дюпо
[14.4K]
Как говорится "Гугл в помощь", я это давно читал, ещё в книгах. Похолодание было очень быстрым и до смертельного холода (мамонты не замёрзли бы и при -40°С).
А как иначе, кроме как очень быстрым, буквально за час, похолоданием до -100°С объяснить наличие в Сибири огромного количества умерших от холода мамонтов с травой в желудках?— более месяца назад
wisgest
[39.2K]
> А как иначе, кроме как очень быстрым, буквально за час, похолоданием до -100°С объяснить наличие в Сибири огромного количества умерших от холода мамонтов с травой в желудках? А из чего следует, что они умерли одновременно и именно от холода? И что удивительного в том, что они успели перед смертью покушать?— более месяца назад
Джуслан Дюпо
[14.4K]
Именно от холода и именно почти мгновенно, даже если забыть о траве в желудках. Потому, что замороженных мамонтов в Сибири много и на них никаких следов разложения. А это значит, что как они замёрзли мгновенно, то ни разу не размораживались. То есть не наступала оттепель, не приходило жаркое лето. А это значит, что климат в той местности изменился мгновенно и никогда больше не возвращался к исходному. Что возможно только из-за сдвижки оси вращения Земли.— более месяца назад
комментировать
Всего 10 градусов?! Да ничего не будет.
Идея, кстати, не нова. Ровно с этой целью - "выправить" ось Земли, чтоб не было смены времён года, члены Пушечного клуба из романа Ж. Верна "Вверх дном" построили в горе Килиманджаро гигантскую пушку, выстрел из которой и должен был, за счёт отдачи, изменить положение земной оси. На их беду, в расчёты Джона Мастона, их главного теоретика, вкралась ошибка, так что единственным результатом этого предприятия стало появление ещё одного небесного тела, обращающегося вокруг Солнца (снаряда).
Так вот, если поворачивать ось вращения Земли плавно, как нам тут и советуют, то никаких причин заметного перераспределения гидросферы не возникнет. Ну да, инерция у таких гигантских масс воды тоже гигантская. Поэтому динамически возможно появление чего-то типа цунами в прибрежных районах почти всех материков. Но не более того. Это быстро устаканится.
Ведь распределение воды в Мировом океане определяется чисто внутренней геометрией Земного шара и его собственной гравитацией, а это при изменении ориентации земной оси не меняется. Так что нет никаких причин для затопления Америки. Но это, ещё раз, в статике. Что там будет в процессе такого изменения - сказать трудно. Возможно, 10 часов - это всё ж слишком быстро.
На литосфере, кстати, это тоже скажется, и опять же из-за инерции.
Смотря в какую сторону наклонить.
Если в сторону вертикальной оси (то есть, ось вращения Земли станет вертикальной), исчезнут смены времён года. На экваторе будет всегда жарко (хотя и сейчас там вечное лето), а вот на северном и южном полюсах будет всегда холодная зима.
Если же ось вращения Земли отклонить ещё сильнее от вертикальной, то смены времён года станут более резкими и контрастными. Лёд на северном и южном полюсах станет таять ещё сильнее, повышение уровня воды в мировом океане станет происходить ещё быстрее (хотя оно и сейчас происходит), и в этом случае нас ждёт очень неблагоприятный исход.