Почему физики ничего не могут сказать вразумительного о Тёмной энергии?

Аллл1 [64.2K] 2 месяца назад

О Тёмной энергии мы не знаем почти ничего, кроме её грандиозного воздействия на судьбу всего Космоса. Вл. Сурдин.

Почему?

Аллл1 [64.2K]
В.Сурдин - Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.  —  2 месяца назад
комментировать

А давайте перенесёмся лет на триста назад. Первая треть 18 века. Время Ньютона, Бернулли, Цельсия, Эйлера... Титаны мысли! Отцы-основатели, можно сказать! Внимание, вопрос: почему величайшие умы 18 века ничего вразумительного не могли сказать об электричестве? О магнетизме (хотя труды Гильберта были опубликованы аж за сто лет до этого!)?

Ладно, пропустим столетие. Даже полтора. Середина и вторая половина 19 века. Уже сформулирована теория Максвелла. Уже в деталях разработана статистическая физика и термодинамика, уже известны законы сохранения и открыты законы излучения абсолютно чёрного тела. Внимание, вопрос: почему физики того времени не могли сказать ничего вразумительного о спектре излучения абсолютно чёрного тела? Почему физики того времени ничего путного не могли сказать об "эфире" и о том, как же распространяются электромагнитные волны, предсказанные Максвеллом и экспериментально обнаруженные Герцем? Не могли объяснить прецессию перигелия Меркурия?

Наука развивается. И чем больше она развивается, тем больше становится её "граница". Это примерно как геометрия: по мере роста площади фигуры, по мере того, как она "захватывает" всё новые и новые "территории" (= объясняет всё новые и новые явления и факты, в приложении к физике), увеличивается и её граница. Фронтир. Увеличивается количество открываемого вновь и ещё не познанного.

И да, на данный момент ясности, что же такое тёмная энергия, нет. Причём это не единственная неясность в физике. Откуда берётся (и почему возникла) барионная асимметрия Вселенной? Как объединить теорию гравитации и квантовую теорию? Что на самом деле представляет собой сингулярность в центре чёрных дыр? И таким вопросам несть числа, их реально до фига.

Поэтому просто наберитесь терпения. Да, сейчас толком ответить на вопрос - что такое тёмная энергия - не может никто. Но это не значит, что поисками ответа на этот вопрос никто не занимается, и, главное, не значит, что ответа не найдут.

Кстати, об этих поисках и сам Сурдин, и иногда Борис Штерн прекрасно рассказывают в своих YouTube-клипах.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Аллл1 [64.2K]
К сожалению, ЮТ стал тоже недоступен, как тёмные дыры(.  —  2 месяца назад
комментировать

Существование тёмной энергии - это пока только гипотеза. По этой причине мы не знаем о ней почти ничего.

Объясняю подробно. Ускоренное расширение Вселенной - это доказанный факт. За это даже выдана Нобелевская премия по физике. Тёмная энергия - это хорошая гипотеза для того чтобы объяснить максимум фактов при минимуме допущений. Как показывают наблюдательные данные со спутников, тёмная энергия, если таковая существует, составляет 68-74% от всей энергии нашей Вселенной. Причём вполне может быть, что тёмной энергии на самом деле нет, а ускорение расширения Вселенной мнимое. Это может быть или эффект наблюдателя в теории относительности, или сама теория относительности не годится для описания Вселенной на расстояниях в миллиарды световых лет.

Трудно найти составляющие гипотетической тёмной энергии, не имея уверенности, что она вообще существует.

Потому что это понятие только ввели в науку как костыль, для объяснения наблюдаемых фактов. Пока не открыты ни темная энергия, ни темная материя. Никто их не наблюдал и даже свойств не знают.

Вы много сможете рассказать о не открытом явлении, которое откроют через 50 лет? А почему не можете? Также и здесь.

Что значит "не могут сказать ничего вразумительного"? Учёные знают, что такая материя есть, знают, сколько ее, знают, где она находится и как влияет на движение светил. В общем, что представляет собой темная материя на макроуровне, учёные знают. А вот отловить частицу и изучить на микроуровне пока не удается, слишком мало темной материи в Солнечной системе.